Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 25.10.2018 14:00

Борисоглебский студент впервые стал участником конкурса «Абилимпикс»

Борисоглебский студент впервые стал участником конкурса «Абилимпикс»

Абилимпикс – это конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ, обеспечивающий их эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию к получению профессионального образования, содействие трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Подобные соревнования стали проводиться в Японии с 1972 года и вышли на мировой уровень. В настоящее время проведено девять международных чемпионатов Абилимпикс. Россия присоединилась к международному движению Абилимпикс в 2014 году. В Воронежской области чемпионат проходит с 2016 года.

В октябре 2018 года состоялся III региональный отборочный этап Национального чемпионата. Участники соревновались по 12 компетенциям в двух категориях «школьники» (компетенции «Бисероплетение», «Вязание на спицах», «Вязание крючком») и «студенты» (компетенции «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярное дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Веб-дизайн», «Экономика и бухгалтерский учет», «Социальная работа», «Портной», «Медицинский и социальный уход»).

Борисоглебск в конкурсе был представлен впервые. В компетенции «Веб-дизайн» участие принял  студент ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий» Гриднев Александр, экспертом стала преподаватель техникума Елена Витальевна Щёголева, которая предварительно прошла обучение на Всероссийской площадке «Абилимпикс» по программе «Содержательно-методические и технологические основы экспертирования конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью».

В настоящее время конкурсант и эксперт уже начали подготовку к IV чемпионату, который состоится в 2019 г. По итогам этого года в техникуме разработана программа подготовки участников конкурса профессионального мастерства обучающихся и молодых специалистов с инвалидностью «Абилимпикс» по компетенции «Веб-дизайн». Конкурсант и эксперт уверены, что системный подход к подготовке в течение всего года обеспечит Александру в следующем году как минимум статус призера.

Информация администрации БГО

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0