Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Спорт, 22.12.2016 15:29

Борисоглебский школьник сыграл за московский «Спартак»

Борисоглебскому школьнику Вадиму Пастушкову  всего 10 лет, а ему уже прочат блестящую спортивную карьеру. Вадим – футболист, член детской  городской сборной. В секцию футбола мальчика отдала мама. Вадим тогда был еще совсем маленьким (ходил в детский садик) и  поначалу  футбол его не впечатлил…

- Сначала мне не интересно было, а потом – понравилось, - признается мальчик.


Вадиму не просто «понравилось» - у него стало получаться. Получаться настолько хорошо, что сегодня юного футболиста из Борисоглебска приглашают играть за команды других городов. К примеру, недавно пригласили поиграть за команду Академии  «Спартак» имени Ф. Черенкова (г.Москва).

- Мы участвовали в межрегиональном турнире по футболу, который проходил в Тамбове. И там Вадим стал лучшим бомбардиром турнира. Его заметили, пригласили играть за Тамбовскую Академию футбола. Там Вадим тоже себя  проявил: стал лучшим бомбардиром на первенстве Черноземья. На этих соревнованиях  искал талантливых игроков тренер-селекционер московского «Спартака». Игра Вадима его впечатлила, - рассказывает тренер Вадима, преподаватель ДЮСШ Борисоглебска Алексей Филатов.


В сентябре текущего года  борисоглебского школьника Вадима Пастушкова пригласили на отбор в Академию «Спартак» имени Федора Черенкова. В его возрастной категории было более 100 претендентов со всей страны. Но отобрали лишь  пятерых, и первым из них – Вадима Пастушкова.

- Там были тренировки, как у «Спартака». А потом мы играли. Я забил, хотя там не по голам  отбирали, а по игре. Моя игра понравилась, и меня отобрали, - вспоминает Вадим.

9 декабря Вадим, в составе команды «Спартак» 2006 г.р.,принял участие в матче против команды «Кинешма». Противники были старше, опытнее, но юные «спартаковцы» разгромили их со счетом 4:0. Один гол забил Вадим Пастушков (и еще один гол был реализован благодаря его точному пасу). Так 10-летний школьник стал первым игроком в истории Борисоглебского футбола, которому удалось сыграть за московский  «Спартак».


-  Вадим очень одаренный игрок. Такие спортсмены  -  редкость.  У него не просто есть скорость, техничность, у него есть понимание игры, что очень важно. Первая спортивная ступень уже пройдена: Вадима заметили. Теперь, самое главное – проявлять себя в дальнейшем. К сожалению, у нас нет возможности часто выезжать на крупные турниры. Выезжаем, фактически, два раза в год. Средства на поездки собирают родители игроков. А другие команды выезжают по 12 раз в год!  И, тем не менее, мы боремся с ними на равных. У нас не только Вадима, у нас и других игроков приглашали играть за команды других городов, - рассказал тренер А. Филатов.


 Сам Вадим планирует и дальше совмещать игры за городскую  сборную с  играми по приглашению из других клубов. Ему нужно нарабатывать опыт. А там, кто знает: может в будущем из таких, как Вадим соберут, наконец, национальную сборную, за которую стране не будет стыдно….

- Скажи, а кто твой любимый футболист? – поинтересовались мы у Вадима.

- Месси.

- А из российских?

 - Не знаю. Наверное – никто…

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
ФК "Спартак"Организации: ДЮСШ БорисоглебскаОрганизации: ФутболМеста: БорисоглебскПерсоны: школьники
1
0