Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 14.02.2023 08:05

Борисоглебский депутат: «Экологические преступления не имеют срока давности…»

Руководитель фракции СРЗП в Борисоглебской городской Думе Сергей Гуляев опубликовал в Сети очередную большую статью под заголовком «Экологические преступления не имеют срока давности…».

В статье Сергей Гуляев напомнил, как в августе  2022 года руководители трёх  фракций Борисоглебской городской Думы (КПРФ, РОДИНА, СРЗП)  обратились с Заявлением в Воронежскую межрайонную природоохранную прокуратуру с обращением о сбросе отходов производства Маслозавода и Птицефабрики Третьяковская с видео-доказательствами (копия обращения прилагается).


При этом, в качестве приложения, депутаты использовали материалы СМИ, в которых указывалось, что в своих выступлениях «Президент РФ Путин В.В. запретил бизнесу ухудшать жизнь Россиян».


На заявление депутатов поступило несколько любопытных ответов.
«Природоохранная прокуратура перенаправила Запрос в Центрально-Черноземное межрегиональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой области по вопросу утилизации отходов птицефабрики на землях с/х назначения вблизи с. Третьяки, и в Департамент Природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области в своем ответе от 13.09.22 № 43-01-23/7285 сообщил, что у обоих предприятий имеется действующая лицензия на добычу подземных вод, выданное Департаментом в установленном законом порядке. В части возможных нарушений санитарно-эпидемиологических требований, сброса отходов в водоохранной зоне р. Хопер и землях с/х назначения, ведомство направило обращения в Роспотребнадзор по Воронежской области и Россельхознадзор по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям, Роспотребнадзор в лице территориального отдела в Борисоглебском городском округе в своем письме от 08.09.2022г № 36-00-09/12-166-2022 сообщил, что установлен мораторий на проведение проверок до конца 2022г., а внеплановые проверки проводятся после согласования с органами прокуратуры исключительно по определенным основаниям!

Но самый интересный ответ был получен от Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сере Природопользования (Росприроднадзор), где в своем ответе от 08.09.2022г. № 17-В/03-ТМ/577 сообщила о значительной категории риска и негативного воздействия на окружающую среду Птицефабрик, Элеватора, Цеха производства комбикорма и Площадки для складирования подстилочного помета. Также и объектами негативного воздействия на окружающую среду был отнесен и Маслозавод Третьяковский. Далее, ведомство сообщило, что, учитывая протяженность р. Хопер, водоохранная зона составляет 200 метров. Далее, сославшись на пункты 15 и 17 статьи 65 Водного кодекса РФ, ведомство, изучив видеозаписи, приложенные к Обращению, фактов нарушения законодательства в границах водоохранной зоны р. Хопер не установило, указав, что объекты, эксплуатируемые СПК Ширяев Г.И. и ООО «Маслозавод Третьяковский» расположены на расстоянии 800 м от уреза воды р. Хопер.

Т.е. ведомство, которое обязано защищать природу, само же открыто эту защиту игнорирует на том основании, что загрязнение и слив отходов происходят не в 200 м, а в 800м зоне!

Либо Росприроднадзор по какой-то причине решил ограничить свои функции по надзору за охраной природы водоохраной зоной, либо по мнению этого ведомства, все что за пределами этой зоны уже не природа и охране не подлежит и любое предприятие может сливать токсичные отходы за пределами двухсотметровой зоны от берега реки.

После изучения деятельности этих предприятий (Маслозавод и Птицефабрика Третьяковская), также ответы ведомств, призванных охранять, защищать законы РФ, меня не удивляют! И вот почему:

Согласно ответу Инспекции Государственного строительного надзора Воронежской области (Стройнадзор) от 24.01.2023 №68-11/75, ведомство сообщило, что Государственный строительный надзор при строительстве объекта Маслозавод Третьяковский НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛСЯ!

Хотя согласно действующему в период строительства законодательству государственный строительный надзор являлся обязательным для таких объектов, поскольку данное предприятие относится ко 2 классу опасности и требует установления санитарно-защитной зоны , которая к слову сказать, тоже отсутствует.

Застройщику, по вышеуказанному объекту, заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиями проектной документации Инспекцией НЕ ВЫДАВАЛОСЬ!

В отношении вспомогательных объектов инспекцией осуществлен строительный надзор при строительстве «Очистные сооружения ООО «Маслозавод Третьяковский» на базе электрофлопатора.

По результатам проведенной проверки 30.09.2021г. Инспекцией выдано заключение о соответствии.

Напомним, что Маслозавод начал свою деятельность в далеком 2009г. и, как мы понимаем, строительство и деятельность данного предприятия были незаконными, также отсутствовали очистные сооружения на предприятии. При этом, за эти годы были многочисленные жалобы местного населения о сливе и захоронении отходов, но многочисленные административные и уголовные дела «маринуются» на местном областном уровне.

Было громкое дело в части ущерба окружающей среде в результате несанкционированного сброса жидких отходов на земли лесного фонда 06.10.2020 ОМВД зарегистрировало КУСП № 8213/1155 – о несанкционированном сбросе жидких отходов из проложенной неустановленным лицом полимерной трубы. Напомню, что в ходе расследования, сотрудниками ОМВД долгое время не могли найти другой конец трубы, пока, в итоге оперативникам не помогли неустановленные лица, которые просто украли в ночи эту несчастную трубу!

А 26.08.2022г. сотрудник ОМВД вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Т.е. два года сотрудники ОМВД не могли, а точнее, не хотели выяснять, кто же сливал отходы в пойму р. Хопер. И, в итоге, наказали всех жителей Борисоглебска, наложив на них штраф в 200 000рублей.

А теперь давайте представим, что сотрудники все же смогли найти источник отходов производства. Какое бы наказание грозило предприятию? Грозило бы закрытием по причине отсутствия очистных сооружений, санитарных зон, разрешительных документов. А также грозил бы солидный штраф на сотни миллионов, а возможно, миллиардов рублей.

Мог ли это допустить ШИРЯЕВ Г.И. – НЕТ, конечно, не мог и, видимо, не допустил, применив, по всей вероятности всю свою «аграрную» смекалку, помноженную на административный ресурс. Конечно, это только наши подозрения, следствием и судом не установленные, но как говорится в латинской народной пословице, "cui prodest", что означает ищи кому это выгодно….

К сожалению, на этих достижениях, г-н Ширяев не остановился.

Уже в период губернатора Гордеева была построена без надлежаще оформленных разрешительных документов целая Птицефабрика «Третьяковская», как установлено органами прокуратуры разрешительная документация была выдана с нарушением градостроительного законодательства. В частности , как следует из ответа прокуратуры, отсутствовало заключение о соответствии построенного объекта проектной документации, которое проверяет объект, как раз на предмет соблюдения экологических и санитарных норм.

Кроме того, окончание строительства фабрики значится конец 2017 года, а разрешение на строительство, согласно ответу Департамента Архитектуры от 25.04.2022 №45-11/1357, было получено 16.10.2019г. № 36-33-05-2021г., а разрешение на ввод в эксплуатацию было получено 19.04.2021г., причем, оба документа в ходе проверки, проведенной и Департаментом были выявлены нарушения градостроительного законодательства.

Уже в ходе ответа Стройнадзора Воронежской области от 03.11.2022г. №68-11/1499 стало ясно, что застройщик указал дату окончания строительства 20.12.2020г., хотя, представленные документы подтверждали, что объект закончен строительством.

На основании вышеизложенного 08.04.2021г. застройщику было отказано в регистрации данного объекта! По вышеуказанному объекту строительный надзор не осуществлялся, выездные проверки не проводились, заключения о соответствии не выдавалось!

Вот так в БГО появились два практически самовольно построенных предприятия, без очистных сооружений, без установленной санитарно-защитной зоны, а в рекомендуемой законом защитной зоне для таких объектов расположена значительная часть жилой застройки с. Третьяки.

Возникает резонный вопрос: а «большие дяди» из областной власти, бывший губернатор Гордеев, действующий губернатор Гусев, руководитель облдумы Нетесов, которые приезжали бесчисленное количество раз на предприятия не знали об этих многочисленных и далеко не мелких нарушениях на предприятиях г-на Ширяева Г.И?

Как минимум должны были знать и об этом свидетельствует ответы государственных органов.

Этим людям, по моему мнению, плевать на местных жителей, их проблемы и чаяния, экологию нашего уникального края, уникальную экосистему Хопра.

После моих публикаций весной 2021г. о многочисленных нарушениях, эта троица снова навестила г. Борисоглебск, снова осмотрела курочек, вопрос уже, только: каких?

Через полтора года, а именно в декабре 2022г. стало понятно, что в городе не один год существует преступная группа лиц, занимающихся сексуальными преступлениями с несовершеннолетними лицами, а именно, был организован притон, в котором услуги интимного характера оказывали исключительно несовершеннолетние девочки.

Ничего не утверждая, о причастности указанных выше лиц к данному преступлению, я все же думаю про историю о Кущевке, и с чего там все началось, когда девушек из ПТУ насиловали Цапки, а силовые органы бездействовали, так как были «на содержании» этого семейства, напоминать не надо. И пока эти твари не озверели от своей безнаказанности и не убили 12 человек, среди которых были и дети, эта история так и оставалась бы на местном уровне.

Но, конечно, особо цинично в контексте всех многочисленных нарушений законодательства, в том числе и экологического, выглядит мандат Депутата Областной думы Ширяева Д.Г., который, по случайному стечению обстоятельств, является зам. Комитета по Экологии!

Я думаю для всех нас очевидно, голосовать за эту «власть» на предстоящих выборах губернатора мы, очевидно, не будем! О многочисленных нарушениях мы неоднократно сообщали областным властям – реакции нет.

Мы будем и дальше последовательно отстаивать интересы жителей БГО и области, но уже, возможно, с другим губернатором», - пишет Сергей Гуляев.

               Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: село Третьяки Борисоглебского районаОрганизации: администрация Борисоглебского округаПерсоны: Андрей ПищугинПерсоны: губернатор Воронежской областиПерсоны: Александр ГусевПерсоны: Алексей ГордеевПродукты: Экология
5
0