Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Общество, 03.02.2016 18:20

Борисоглебским семьям на заметку

Федеральным законом от 28.11.2015 № 348-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Правила направления средств или части средств материнского капитала на компенсацию приобретения товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также перечень таких товаров и услуг будут устанавливаться Правительством РФ.

Подтверждением приобретения товаров для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов могут являться договор купли-продажи, товарный и кассовый чеки, а также акт о проверке наличия такого товара, составленный органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка-инвалида.

Семьи, где есть дети-инвалиды, вправе воспользоваться средствами материнского капитала на указанные цели, не дожидаясь исполнения ребенку, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, возраста трех лет.

Социальный работник, который в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» прикреплен к ребенку-инвалиду, может осуществлять проверку факта приобретения товара при плановом посещении ребенка.

Федеральный закон вступил в законную силу с 1 января 2016 года. Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскПерсоны: Инвалиды
0
0