Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.08.2016 08:55

Борисоглебские юннаты вернулись из исследовательской экспедиции по Новохоперскому району

Недавно педагоги и  воспитанники  экологического Центра им. Е.Н Павловского г. Борисоглебска завершили летнюю исследовательскую практику в Новохоперском районе. В этом году в знаменитый  лагерь  поселка  Варварино  принял сразу несколько «потоков» юннатов. Подробности «Блокноту» рассказала доктор педагогических наук, краевед Елена Николевна Губанова:

   - В июне было проведено два заезда для начинающих юных натуралистов.  Участники исследовательской экспедиции от 10-12 лет за три дня освоили технику безопасности, учились туристическому ликбезу, мерили шагами расстояния, считали расстояния на опытных участках, проводили метеонаблюдение. Занятия сочетались со спортивными мероприятиями, турнирами, играми на свежем воздухе.


Второй заезд проходил с 21 июля по 30 июля. Его участниками стали ребята среднего и старшего возраста ( 11-18 лет).

В программу  лагеря входили:  полевые исследования природных объектов, обработка результатов и презентация проектов по энтомологии, ландшафтоведении, климатологии. Каждый день проходит по две лекции, которые ведут  преподаватели из Смоленска, Москвы и Воронежа.


За почти 20 лет работы лагеря в Варварино уже сложились традиционные мероприятия: «Вечер знакомств», «Посвящение в юннаты», «Интеллектуальный турнир», конкурс композиций из цветов и природного материала и многие другие. В каждом мероприятии применяется научный подход, будь то конкурс букетов или КВН. Все мероприятия объединены единой темой: «Лесные экосистемы».

Впервые в этом году участвовала младшая группа, которая приехала с родителями и тоже была вовлечена в экологическое исследование. И в конце смены младшая группа удивила и порадовала всех в лагере инсценировкой на английском языке сказки «Репка».


- Можно с уверенностью отметить, что каждый день пребывания в лагере – это необыкновенно удивительный мир познания, формирования коллектива исследователей и необыкновенной дружбы между участниками лагеря. Побольше бы таких лагерей, какой создала Светлана Ильинична Владимирова со своими единомышленниками – подчеркивает Е. Губанова.

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскПерсоны: школьникиПродукты: Экология
0
0