Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Культура, 19.11.2018 15:23

Борисоглебские дошколята посетили картинную галерею имени Шолохова

Борисоглебские дошколята посетили картинную галерею имени Шолохова

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, благоприятный для формирования высоких нравственных чувств и гражданских качеств, к которым относится чувство патриотизма. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем крае, усвоение принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру культуры. Очень важно прививать детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как

именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Одной из форм работы с детьми по формированию любви к родному краю являются  экскурсии в музей.

Недавно воспитанники МДОУ ЦРР Детского сада №11 посетили картинную галерею имени Шолохова.

экскурсия 2.jpg

Все виды экскурсий развивают внимание дошкольников, т.к. их психическая деятельность

направляется и сосредотачивается на каком-то определённом объекте или явлении. Они могут

дать подрастающему поколению возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развитие наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира, т.е. способствуют многостороннему развитию личности.

Экскурсии для дошкольников, как один из способов организации непосредственной

образовательной деятельности с детьми практикуются сейчас не так часто. В первую очередь это связано с трудностями организации подобной работы. Однако мы должны понимать, что экскурсионная деятельность наилучшим образом позволяет познакомить детей с объектами и явлениями природы, с особенностями организации человеческой жизнедеятельности в естественной обстановке…

Экскурсии в музеи помогают по-новому взглянуть на мир. Знакомство с экспонатами музеев помогает приобщить детей к прекрасному.

Оказавшись в необычной торжественной обстановке, маленькие экскурсанты начали понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора,  компьютера или читая книгу, но и рассматривая скульптуры, картины, общаясь с экскурсоводом.

Информация МДОУ ЦРР Детского сада №11

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0