Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 02.03.2023 14:00

Борисоглебская прокуратура ответила на обращение по поводу нарушений требований градостроительного законодательства

Депутаты Борисоглебской городской думы Сухинин Александр Анатольевич (КПРФ) и Гуляев Сергей Александрович (СРПЗП) написали обращение в прокуратуру Воронежской области по вопросам нарушений требований градостроительного законодательства.

Речь идет о нескольких объектах, в числе которых снесённое «Училище приходское» ,

снесенная «Железнодорожная баня» и строительство ТЦ «Базар».

1 марта на обращение депутатов пришел ответ из прокуратуры. Приведем выдержки (курсив – наш):

"В КРСП Борисоглебского МСО СУ СК России по Воронежской области 09.03.2021 зарегистрировано заявление Гуляева С.А. по факту неправомерной выдачи администрацией Борисоглебского городского округа документа о согласовании сноса объекта культурного наследия регионального значения «Училище приходское», расположенного по адресу: Воронежская область,  г. Борисоглебск, ул. Советская, д. 81.

По результатам проверки следователями Борисоглебского МСО СУ СК неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях сотрудников администрации Морозова А.В., Мартаковой Е.В. состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ.

Указанные постановления следователей признавались межрайпрокуратурой незаконными и отменялись, материал проверки возвращался на дополнительную проверку. Так, в последний раз постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 09.07.2021 отменено межрайпрокуратурой 25.11.2021.

В последующем, в целях дачи юридической оценки также действиям управления по охране культурного наследия Воронежской области, а также в связи с сложностью и общественного резонанса, вызванного фактом сноса объекта культурного наследия, 09.12.2021 материал проверки № 115/24-2021 изъят из производства Борисоглебского МСО СУ СК России по Воронежской области и передан во второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Воронежской области. 

О результатах проверки в Борисоглебскую межрайпрокуратуру не сообщалось.

Кроме того, в 2018 году установлен факт сноса объекта культурного наследия регионального значения «Железнодорожная баня» по адресу: Воронежская обл., г.Борисоглебск, ул.Первомайская, д.86, что было отражено во внесенном межрайпрокуратурой 19.11.2021 представлении в адрес управления по охране объектов культурного наследия, которое рассмотрено и удовлетворено.

По факту сноса объекта культурного наследия регионального значения «Железнодорожная баня», расположенного по адресу: г. Борисоглебск, ул.

Первомайская, д. 86, дознавателем ОД Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ, которое передано для расследования в ОД ОМВД России по г. Борисоглебску.

Указанное уголовное дело было приостановлено 27.04.2020, указанное решение признано законным и обоснованным. 

25.06.2022 указанное уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

По вопросу строительства ТЦ «Базар» в зоне объектов культурного наследия установлено, что разрешение на строительство объекта капитального строительства: «Здание с нежилыми помещениями свободной планировки по адресу: ул. Бланская, 50, г. Борисоглебск Борисоглебского района Воронежской области» подписывал начальник отдела архитектуры администрации городского округа Козлов К.А. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию вышеуказанного объекта подписывала начальник отдела архитектуры администрации городского округа Биль Ю.А.

Межрайпрокуратурой в апреле 2022 года проводилась проверка по указанному факту. Проведенной проверкой установлено, что в нарушение ст. 34.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73- ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» администрацией Борисоглебского городского округа собственнику земельного участка по адресу: Воронежская обл., г. Борисоглебск, ул. Бланская, д.50, расположенного в границах защитных зон объектов культурного наследия регионального значения «Управление воинского начальника» (Воронежская обл., г.Борисоглебск, ул.Бланская, д.47/ ул.Пролетарская, д.2), «Гимназия Забниной» (Воронежская обл., г.Борисоглебск, ул.Бланская, д.56) и других, 03.04.2018 выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства №36-33-1262018. Также допущены нарушения законодательства при вводе в эксплуатацию указанного объекта.

По результатам проверки 18.04.2022 межрайпрокуратурой в адрес органа местного самоуправления внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено.

Таким образом оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется. Принятое по обращению решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору и (или) в суд".

           Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округПерсоны: Александр СухининПерсоны: ДепутатыОрганизации: историческое зданиеОрганизации: Борисоглебская межрайпрокуратура
1
0