Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 16.02.2023 17:39

Борисоглебская прокуратура добилась справедливости для ветерана труда

Как уже писал «Блокнот», в конце 2022 года в Борисоглебскую межрайпрокуратуру поступило обращение от 62-летней женщины, по вопросу защиты ее социальных прав и оказании помощи в поиске документов о награждении ее юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР» для последующего оформления звания «Ветеран труда».

Из-за утраты наградных документов женщина не могла получить звание «Ветеран труда» и оформить  положенные ей по закону льготы. У нее сохранилась только сама медаль.

В целях получения копии удостоверения о награждении указанной медалью женщина обращалась в Военный комиссариат города Борисоглебска , где хранится ее личное дело( в 80-х годах она служила в рядах Советской Армии, была дешифровщиком). Во время прохождения  сверхсрочной службы была награждена медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР»

Однако, и в личном деле сведений о награждении не нашли, а архив, где могли бы храниться журналы учета приказов и копии приказов о награждении и списков награжденных, частично сгорел во время пожара, а частично передан в город Подольск.

В своих требованиях прокурор просил установить факт награждения пенсионерки юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР» на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.01.1988г. и  признать за ней право на присвоение звания «Ветеран труда».

Решением суда от 13 февраля 2023 года исковые требования Борисоглебского межрайонного прокурора удовлетворены.

                Анастасия Круглова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округОрганизации: Борисоглебский городской судОрганизации: Борисоглебская межрайпрокуратураПерсоны: Ветераны
0
0