Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Культура, 12.11.2021 14:25

«Борисоглебск стал одним из важных опорных пунктов в нелегкой борьбе за традиционную русскую культуру»

Как уже писал «Блокнот», автономная некоммерческая организация «Мой город» г. Борисоглебска готовится к реализации нового проекта «ЭТО МОЙ ГОРОД». Старт проекта намечен в феврале 2022 года. Уже подана заявка в Фонд президентских грантов на участие в первом конкурсе 2022 года.

В основе проекта «Это мой город» лежит идея создания историко- художественных материалов о городе Борисоглебске, адаптированных для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Авторы идеи - молодые родители и педагоги – активные участники и организаторы детских краеведческих турниров, конкурсов молодых семей, мероприятий в рамках просветительских программ по изучению истории Борисоглебска. Проект объединит не менее 2932 родителей, представителей различных некоммерческих организаций, литераторов, художников, музыкантов, музейщиков, краеведов, педагогов и библиотекарей.

Идею с созданием первой детской книги о Борисоглебске уже поддержали в Союзе писателей России. Председатель Совета по критике Союза писателей России Вячеслав Дмитриевич Лютый осуществил творческую оценку проекта "Это мой город" и пришел к выводу: решение по созданию книги для детей о Борисоглебске представляется интересным и эффективным, при этом отметив, что «в последние годы воронежский город Борисоглебск стал одним из важных опорных пунктов в нелегкой борьбе за традиционную русскую культуру».

«Такая книга может быть использована в школьной практике – как в младших классах, так и на занятиях старших ребят. Полагаю, что материал этого издания будет правдивым, в нем не найдется места лукавому умолчанию или откровенному вранью. Для воплощения такой концептуальной задачи проект должен осуществляться в тесном сотрудничестве с подвижниками из Фонда Русской словесности и культуры "Во славу св. Бориса и Глеба", которые развивают и утверждают духовные и литературные наработки одноименного фестиваля-конкурса»,- отметил в своем письме директору АНО "Мой город" Е.А. Шумаковой Вячеслав Лютый.

                                                                                        Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Во славу Бориса и ГлебаМеста: БорисоглебскОрганизации: Мой Город
1
0