Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 07.04.2017 10:21

Борьба за областные гранты: Борисоглебские ТОСы представили конкурсной комиссии 25 проектов

7 апреля в администрации Борисоглебского округа состоялась презентация конкурсных проектов ТОСов. Напомним:  в  этом году Правительство Воронежской области выделяет 60 миллионов рублей на финансирование конкурса общественно-полезных проектов территориального общественного самоуправления. Заявки на гранты от ТОСов Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области" принимала  до 1 апреля 2017 года. 


Теперь конкурсной  комиссии предстоит выбрать самые интересные проекты в каждом районе области. Только Борисоглебский округ представил на конкурс 25 заявок на гранты. Показатель хороший, учитывая что всего месяц назад в округе было всего 12 официально зарегистрированных территориальных общественных самоуправлений (11 -  в селах и лишь один ТОС в самом городе). Сейчас их – 26.


- Да, работа была проделана большая: за месяц с небольшим в округе было создано сразу 14 ТОСов. Но, я думаю, что останавливаться на этом мы не будем, - подчеркнул руководитель фракции «Справедливой России»  Борисоглебской городской Думы Вячеслав Владимиров, который курирует работу по созданию ТОСов в округе.


Строительство детских площадок, обустройство зон отдыха, благоустройство дворовых территорий – каждый ТОС представил на конкурс свой проект. Но: сразу  нескольким  отказали уже на этапе  презентации.  Как пояснили эксперты из Воронежа, цель этих проектов не соответствует требованиям конкурса и направлена на улучшение частной собственности жильцов. Так, например, не прошел согласование проект "Дом - пилот" жителей ул. Сенной (напомним, что  они хотели украсить свой подъезд портретами летчиков-героев)


- На всю область будет одобрено порядка 200 заявок. Считаю:  если, к примеру,  10 заявок от Борисоглебска получат финансирование, это уже будет очень хороший результат. Итоги конкурса объявят в мае, а уже в июне ТОСы получат деньги на реализацию своих проектов, - добавил В. Владимиров.


К слову, в этой связи  глава Борисоглебска Андрей Пищугин уже озвучил инициативу: провести в Борисоглебске свой внутренний конкурс проектов -  среди тех, кому будет отказано в областных грантах. Предлагается выбрать до пяти самых интересных  идей и поддержать их за счет внебюджетных и спонсорских средств.

    

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: ТОСы в БорисоглебскеОрганизации: Правительство Воронежской областигрантСобытия: конкурс
0
0