Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Спорт, 16.10.2016 17:26

Большой заплыв в Борисоглебске: итоги открытого первенства БГО по спортивному плаванию

Юные пловцы из Воронежа, Тамбова, Липецка, Верхней Хавы, Хохла, Анны, Поворино, Новохоперска и, конечно же, Борисоглебска - в общей сложности порядка 200 спортсменов приняли участие в открытом первенстве БГО по спортивному плаванию, которое состоялась 15 октября в бассейне  СК "Борисоглебский". Столь представительную делегацию  пловцов наш город принимает уже во второй раз. А ведь еще полтора года назад в Борисоглебске вообще не было  секции спортивного плавания, как, впрочем, не было и самого бассейна....


- Конечно, для такого города, как Борисоглебск, бассейн маловат, но тем не менее: вода есть, хорошие тренеры есть, желающих заниматься в секции более, чем достаточно. Радует и то, что к нам  на соревнования уже приезжают представители ведущих плавательных школ области -  квалифицированные спортсмены и тренеры. Например, в этот раз приехали участники двух Олимпиад, а это о многом говорит, - рассказал директор Борисоглебской  ДЮСШ Юрий Волхов.


То, что бассейн "маловат" отмечали и гости соревнований. И в то же время - хвалили  руководство местной ДЮСШ за  то , что спорткомплекс "не простаивает", как это случается в других районах.


- Можно и в таком бассейне готовить ребят. Тут все от тренеров зависит. В области сейчас много бассейнов построили. А тренеров не хватает. Я помню к нам в Воронеж из Острогожска директор СК приезжал, просил: найдите хоть одного специалиста, бассейн построили - а учить детей некому. Согласны были даже на пенсионеров. И к ним два года ездила наш специалист,  на месте готовила инструкторов по плаванию, - пояснил Виктор Любарь, старший инструктор ДЮСШ "Факел" г. Воронежа.


С тренерами молодой  секции спортивного плавания Борисоглебска, действительно, повезло.  Всего за год с небольшим Виктору Кондаурову и Ольге Перминовой удалось создать вполне "боевую" секцию. В этом году желающих в нее попасть было столько, что тренерам пришлось проводить жесткий отбор: выбирали самых способных мальчишек и девчонок.


- Желающих было очень много, а мест - мало. Поэтому - отбирали жестко: смотрели на физические показатели, на психологические черты характера. Конечно, даже те, кого мы отобрали, не все останутся. Кто-то не выдержит нагрузок, но думаю, что в этом году таких детей будет меньше. Мы ведь, как тренеры, тоже опыта набираемся, - рассказала  О. Перминова.


На эти соревнования Борисоглебск выставил команду из 30 спортсменов: 20 из них -  ученики Виктора Кондаурова, 10 - Ольги Перминовой. "Спартанцы" -  так привык назвать своих спортсменов В. Кондауров.

- Они у меня бойцы. И мне, как тренеру, главное - не медали. Главное -  личная победа каждого из них. Победа над собой. Работа была проделана колоссальная. Приведу лишь один из примеров: в течении двух месяцев мы  с детьми начинали заниматься в шесть часов утра. Они выкладывались на тренировках и хочется, чтобы их старание сегодня материализовалось в хороший результат - признался Виктор Кондауров.


Кстати, так совпало что в день соревнований у Виктора Кондаурова был...День рождения. И самый лучший подарок  тренеру сделали его "спартанцы". По итогам первенства борисоглебские пловцы завоевали 15 медалей: 5 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых . Особенно отличились  Кира Денисова , Евгения Капитонова, Дмитрий Быков и  Кирилл Синицын ставшие мульти- медалистами, то есть - завоевавшие по несколько медалей в вольном стиле, плавании на спине,   "баттерфляе" и в плавании брассом. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: плаваниеОрганизации: ДЮСШ БорисоглебскаМеста: Борисоглебск
0
0