Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 21.01.2017 15:32

Большой казачий сход прошел в Борисоглебске

21 января в ЦДК "Звездный" города Борисоглебска прошел большой казачий сход.  По словам организаторов, в этот день в Борисоглебске собрались представители казачества со всего Дона, цитата: " от Азова и до Савалы". 


На сходе присутствовали  Верховный атаман Союза казаков России , член Совета при Президенте РФ по делам казачества  Павел Задорожный и его старший советник  Александр Мартынов , а организацию мероприятия взял на себя  атаман Донского казачьего войска  Союза казаков России Владимир Скабелин.  Сход был открытым  и на нем могли присутствовать не только казаки, но и  все желающие.




- По нашему  мнению, в данный момент над нами нависла серьезная угроза. И решать эту проблему нужно всем вместе: и реестровым, и не реестровым казакам, и местным жителям, - пояснил в интервью атаман Донского казачьего войска  Союза казаков России Владимир Скабелин.


Повестка схода состояла их трех вопросов:  "О недопущении экологической катастрофы в Волго-Донском бассейне", "О недопущении раскола среди казаков" и "Разное". Причем, в рамках первого вопроса  повестки обсуждался не только знаменитый проект добычи никеля в Черноземье, но и проект строительства на Дону Багаевского гидроузла, который, как говорят в рядах казаков, может стать "концом Дона".


- Дополняют приближающуюся беду  и планы по строительству Багаевского гидроузла, для обеспечения прохода крупных судов, в основном - для вывоза нефти за рубеж. В связи со снижением уровня воды в Дону частные транспортные компании, осуществляющие грузоперевозки по руслам рек, теряют значительные прибыли , поскольку вынуждены не догружать свои крупнотоннажные суда. Вместо того, чтобы  очистить русла рек и углубить фарватер , либо - за счет самих компаний приспособить суда под имеющиеся природные условия, было принято решение: построить гидроузел . Все работы будут полностью финансироваться из федерального бюджета , то есть - за наш с вами счет. Речь идет о 22 миллиардах рублей. Проект включен в Стратегию развития внутреннего водного транспорта РФ  до 2020 года, - озвучил в своем докладе по первому вопросу повестки атаман В. Скабелин.


Помимо очередных обращений к руководству страны, казаки планируют активизировать работу с местным населением. По их мнению, до сих пор  далеко не все понимают, цитата: "масштабы  надвигающийся  экологической беды".


- Казаки - это большая, самоорганизующаяся  сила и к слову казаков должны прислушиваться все. В первую очередь - власти. Все эшелоны власти. И не прислушаться к нашему сегодняшнему сходу это, просто , грех перед Богом!  - добавил атаман В. Скабелин. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскПродукты: Никель Персоны: Казаки
0
0