Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.10.2022 19:10

Больше половины денег, собранных для бойцов, правительство Воронежской области потратило на другие нужды

Больше половины денег, собранных для бойцов, правительство Воронежской области потратило на другие нужды

Проблемы беженцев решили за счет средств, собранных жителями для поддержки участников СВО

В конце сентября губернатор Воронежской области Александр Гусев через соцсети призвал жителей региона помочь бойцам, участвующим в специальной военной операции, сбором средств на счет специально созданного для этих целей фонда.

И пообещал лично проконтролировать, чтобы все собранные деньги были направлены на помощь бойцам и никуда более.

«Уже писал, как правительство Воронежской области помогает нашей армии и добровольцам, воюющим на освобождаемых территориях. Получаю от вас много вопросов, как вы можете к этому присоединиться.

Вы можете переводить деньги на расчетный счет регионального фонда, за работу которого отвечает департамент соцзащиты. Его реквизиты есть по этой ссылке (---
). Для удобства прикрепляю куар-код, по нему тоже можно делать перечисления.

Я лично проконтролирую, чтобы все деньги фонда пошли по назначению»
, - написал на своих страницах (или написали за него представители пресс-службы) Александр Гусев.

А буквально сегодня губернатор Воронежской области рассказал о том, что неравнодушные граждане перечисли 62 млн. рублей в поддержку бойцов. Только вот больше половины этих средств – 36,4 млн. рублей были потрачены правительством региона совсем не на бойцов.

«Дорогие воронежцы, снова убеждаюсь, вы очень отзывчивые люди! Многие из вас помогают участникам СВО, поддерживают их. На сегодня, в фонд социальной поддержки поступило (---) почти 62 млн рублей. В том числе это деньги от жителей области, организаций и предприятий.

36,4 млн рублей мы направили на помощь гражданам, покинувшим места проживания в связи с СВО. Приобрели для них предметы первой необходимости, одежду и обувь, приборы для измерения артериального давления. Отдельное внимание уделили детям — купили школьные принадлежности, канцтовары и школьную форму. Некоторым жителям помогли оплатить нотариальные услуги и услуги по переводу документов на русский язык.

Продолжаем направлять деньги и на помощь участникам СВО, в том числе мобилизованным. Приобрели одежду, обувь, спальные мешки, предметы быта, средства связи, РЭБ, коптеры. Конечно же помогаем в этом и деньгами бюджета и личными взносами сотрудников облправительства»
, - гласит пост главы региона.

Дело помощи вынужденным переселенцам, безусловно, очень важное. Было бы глупо утверждать обратное. Но почему собранные жителями для поддержки военнослужащих деньги пошли не по назначению? И разве нельзя было направить средства на создание условий для временного проживания беженцев из других источников? Ведь люди, которые эти деньги перечисляли, хотели помочь таким образом именно бойцам. А из собранных 62 миллионов на нужды военнослужащих потратили только 25,6 миллиона рублей. В то время как десятки общественных объединений и тысячи отдельных людей в Воронежской области продолжают собирать и везти ребятам на фронт всё необходимое.

Тут самое время вспомнить о новогодней елке и украшении главной площади Воронежа за 65 миллионов рублей, которую, несмотря на активный многотысячный протест жителей, так и не отменили. Чиновники продолжают жить в мире "распила" и решения проблем за счет жителей.

Фото: tass.ru

                                                                                     Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
11
3