Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 24.01.2021 15:44

Более 30-ти деревьев уничтожили в Борисоглебске ради создания «Ботанического сада»

Более 30-ти деревьев уничтожили в Борисоглебске ради создания «Ботанического сада»

«Ботанический сад» планируют создать на территории школы №5

Весной во дворе средней борисоглебской школы №5 появится «Ботанический сад», план которого был разработан в рамках реализации проекта «Школа экологической грамотности». Разработчиками выступили бывшие ученики СОШ №5, а ныне – ландшафтные дизайнеры.

3QiDd5ASESY.jpg

Проект «Школа экологической грамотности» получил грант в размере 2 млн. рублей, победив в 2020 году в ведомственной целевой программе «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования». Эти деньги потратят на приобретение оборудования для проведения исследовательской деятельности по экологии и биологии.

YMDgayT9MQY.jpg

На странице школы в социальной сети «ВКонтакте» директор Наталия Попова написала:

«Перед нами стоит непростая задача – не просто сохранить то, что было создано нашими предшественниками, но также разнообразить виды растений и предусмотреть места для отдыха и даже проведения учебных занятий. В декабре уже сделаны подготовительные работы: произведена санитарная обрезка и кронирование имеющихся деревьев, проведена вода (да, теперь не нужно будет носить ее в ведрах!), закуплен посадочный материал (саженцы дерена, елей, кизильника, можжевельника, клена, акаций и туи, а также рассада цветов спиреи нескольких видов и гортензий), специальные удобрения. В общем, будет чем заняться весной в школьном Ботаническом саду!»

Однако пока, позитивное начинание с большими перспективами привело лишь к тому, что более 30-ти деревьев на территории школы превратили в безобразные огрызки, а пеньки и верви, срезанные в рамках так называемой «санитарной обрезки» вот уже два месяца лежат под изувеченными стволами, ожидающих окончательного уничтожения деревьев.

BZwPG51nF2w.jpg

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
3