Борисоглебск Пятница, 19 апреля

Благоустройство по-варварски: в Воронеже, как и в Борисоглебске, безжалостно уничтожается зеленое наследие

Жители столицы Воронежской области бьют тревогу: в рамках проведения ремонтных работ мэрия начала уничтожение каштановой аллеи на улице Комиссаржевской. Уникальную аллею (которую называют самой красивой среди городов-миллионников по соотношению архитектуры и озеленения) перекопали ковшом, не жалея корни деревьев. 

При этом, плитку в месте раскопок бережно снимали.

Произошедшее уже называют экологическим вандализмом.

image009.png

 - Воронеж уже стал уставать от уничтожения любимых мест горожан. Закатанная в асфальт и засыхающая после этого аллея на бульваре Помяловского.Умирающий без полива Пушкинский сквер.Уничтоженное озеленение проспекта Революции. И вот мэрия решила «совершить атаку» на одну из последних жемчужин нашего города.Дело в том, что, к сожалению, город не принадлежит его жителям, а распоряжается им по своему усмотрению группа чиновников, которая не хочет слышать людей, не хочет вести совместную работу. Пресс-служба мэрии вместо системы обратной связи с горожанами давно превратилась в систему по оправданию всего плохого, что делает городская администрация, тем самым поощряя плохую работу и ее дальнейшее ухудшение, - пишет на страницах «Блокнот-Воронеж» глава института общественного контроля Вячеслав Минаков.

image011.png

Увы, этими же словами можно охарактеризовать и  происходящий экологический вандализм в Борисоглебске.

В эти прекрасные  октябрьские дни прогуляйтесь по Театральному скверу. И внимательно посмотрите: сколько вокруг, после проведенного благоустройства, засыхающих деревьев. 

Деревьев, которые уже не спасти.

3 года назад, коренные борисоглебцы  также, как и воронежцы, били тревогу: убеждали, что так поступать с осевой зеленой линией города (заложенной еще самим Корнаковским) нельзя. Нельзя – одно благоустраивать, а другое уничтожать. Тем более, деревья - это не тротуарная плитка: их не вырастишь в короткие сроки, торопясь освоить деньги. На озеленение требуются годы, десятилетия.

y3lODXtFdss.jpg

Но, также как и воронежцам, борисоглебцам говорили: «все под контролем», благоустройством  занимаются «специалисты», проводятся «экспертизы»…

Между тем, в 2021 году экологический вандализм в Борисоглебске продолжился. В мае, на улице Свободы были варварски спилены крепкие пирамидальные тополя – под предлогом «санитарной обрезки переросших деревьев».

post-1.png

В июле, ради очередного «проекта благоустройства» был уничтожен экскаватором школьный сад, заложенный в 1991 году на ул. Аэродромной.

P9zzodb2q24.jpg

В сентябре, на той же Аэродромной, строители  нового парка возмутили своим отношением  к окружающей  природе местных жителей: по их наблюдениям , после такого благоустройства «расти в этой земле ничего не будет».

gYI1d_DsJrw.jpg

 - Возникает резонный вопрос: зачем мэрия все сильнее злит горожан, уничтожая все самое ценное, что есть в городе, то, к чему люди привыкли с детства, что для них дорого и сакрально? пишет, сокрушаясь об уничтожаемом зеленом наследии Воронежа, глава института общественного контроля Вячеслав Минаков.

В Борисоглебске  многие жители уже нашли ответ на подобный вопрос. 

И ответ прост: чтобы любить исторический облик города, нужно в этом городе родиться. Вырасти в нем. И связать с ним всю свою жизнь.

Но то, что для кого-то – малая Родина, для другого – лишь место работы.

                                                                                                          Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: ВандализмСобытия: озеленениеМеста: Борисоглебск
4
0