Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.03.2023 13:20

Без воды и на воде: второй город Воронежской области опять превратился в «Венецию»

«Глава администрации А.В.Пищугин поручил отделу ЖКХ разработать план решения по проблемным местам города, где ливневые канализации не справляются с прохождением талых вод. Коммунальным службам поручено отремонтировать действующие муниципальные ливневки и составить смету на сооружение новых ливневых систем водоотведения» (из сообщения администрации Борисоглебского городского округа, апрель 2018 года).


(Фото: на затопленную улицу 40 лет Октября г. Борисоглебска вызвали полицию, март 2023 года)

В Борисоглебске Воронежской области сразу две проблемы с водой. Первая проблема - с водой из городской сети: она здесь такого качества, что жители уже устали спрашивать властей – когда это закончится?

Власти (словами того же губернатора А.В. Гусева) отвечают, что проблема эта им «известная» и они «постепенно ей занимаются в полном порядке».

(Фото: вот такого цвета идет вода из кранов в квартирах борисоглебцев, март 2023 года)

Зато талой и дождевой воды на улицах Борисоглебска весной и осенью – через край. Как тут не вспомнить цитату из советской комедии «Афоня»: «Хошь пей, хошь стирай! Да тут ГТО можно сдать!».


Наступившая весна 2023 года сюрпризов в этом плане не принесла: город опять превратился в «Венецию». Сразу после резкого потепления 9 марта улицы Борисоглебска, дороги и тротуары, дворы многоквартирных домов и частников, территории социальных учреждений начало заливать.


Из переполненных сливных ям на улицу хлынули канализационные стоки. На место, по обращениям жителей, прибыл борисоглебский депутат А. А. Сухинин. Он вызвал полицию, а заодно написал заявление в Роспотребнадзор и губернатору Гусеву, указав, что нечистоты могут попасть в грунтовые воды и скважины.


Весенние пейзажи строящегося Восточного микрорайона (в нем пока заселили всего один дом) напоминают местность Дартмур графства Девоншир (где бегала знаменитая собака Баскервилей).


По словам старожилов, в эту местность всегда стекали талые воды. Теперь тут строят жилые дома, построили и открыли детский сад, построили и открыли новую школу (за миллиард рублей), строят ФОК и Ледовый дворец.

(Фото:строящийся ФОК в Восточном микрорайоне)

В день активного потепления затопило и прилегающую территорию нового детского садика. Пройти туда, по словам родителей, можно было только в резиновых сапогах. 

В марте 2019 года (еще до начала застройки пустыря в восточной части города) в администрации Борисоглебского городского округа проходил градостроительный совет, на котором был рассмотрен проект «Планировка территории района Восточный в Борисоглебске».

Начальник отдела архитектуры администрации городского округа (тогда им был К.А.Козлов), докладывая о застройке района Восточный Борисоглебска, пояснил, что большая часть площади отдана под социальную инфраструктуру. Также сообщалось, что там, где происходит отвод ливневых вод и постоянно скапливается вода, «застройщики предложили разбить парковую зону с небольшими озерами».

Микрорайон еще не построен, парковую зону не разбили, а «озера» - уже тут как-тут...


Но проблемы Восточного района - это проблемы новодела, а что же в старых районах города? Почему с каждым годом все сильнее заливает дворы и переулки? Почему начинает подтапливать даже там, где ранее было сухо?

Самое интересное: с этой проблемой городские власти (как они сами сообщают населению) активно «борются» уже не первый год. Но, с каждым годом становится только хуже.

- На сегодняшний день спуск талых вод в ливневые канализации – вопрос номер один в городе. В прошлом году в Борисоглебске проведены работы по восстановлению ливневых канализаций в районе ул.Гоголевская, 40 лет Октября, Пушкинской. Прочищены действующие ливневки от осенней листвы и мусора перед началом зимнего сезона, - говорил глава администрации БГО А.В. Пищугин во время своего отчета о проделанной за год работе в марте 2019 года.

(Фото: март 2021 года, на ул. Заводской г. Борисоглебска утонул легковой автомобиль)

Если проследить все объяснения городских властей за последние 5-7 лет, то получается, что осенне-весенние потопы в городе обусловлены следующими причинами:

- активные осадки, активное таяние, промерзший грунт;

- факты незаконного устройства систем водоотведения в частном секторе: жители, как объясняет администрация БГО, «нередко закапывают ливневки напротив своих домовладений для удобства проезда личного автотранспорта либо самостоятельно проводят обустройство прилегающей к дому территории»;

- небольшой диаметр старых труб в ливневых канализациях;

- неудовлетворительное состояние ливневок (забиты), что часто обусловлено тем, что жители прилегающих частных домов за ними не следят.

1,2 млн. было выделено на ремонт ливневых канализаций. Контракт отторгован. С момента окончания весеннего паводка, когда мы подняли этот вопрос, отдел ЖКХ администрации выяснил, что на съемках 1995 года нанесена ливневая канализация по ул. Гоголевской, которая проходит под полотном железной дороги и вода под Гоголевским мостом не должна течь. Но я так понимаю, что она успешно похоронена. Теперь будем ее реанимировать. Надеемся, что системная работа увенчается успехом. По Гоголевской, как мы и говорили, в течение лета отдали предписания тем, кто стихийно организовал заезды в гаражи. На сегодняшний день будем вскрывать и пропускать воду. У нас очень яркий пример на пересечении Юбилейной и Павловского. Граждане положили трубу, которая на 40 см выше над траншеей с ливневой канализацией, таким образом сделав на улице плотину, - говорил в 2018 году глава администрации БГО А.В.Пищугин.

А вот что говорил его заместитель по ЖКХ А.В.Морозов: «Хотелось бы, чтобы и в зимний период и весной люди были готовы к таянию снега. Не трудно, наверно, перед своим домой почистить снег и сложить его таким образом, чтобы он таял и уходил в ту сторону, которую необходимо. У нас же многие люди этого просто не делают. А ведь это, в том числе, влияет на то, что талые воды заходят во дворы, в подвалы и так далее».

(На фото: зам. по ЖКХ главы администрации БГО А.В. Морозов инспектирует городские ливневки)

Упоминая о «нерадивых» жителях, их самодельных «плотинах» и правильном «складировании снега», власти Борисоглебска при этом не говорят ни слова о том, по каким нормам и СНИПам строились и асфальтировались в последние годы дороги в Борисоглебске? Учитывались ли при их асфальтировании процессы естественного пропуска талых вод? Учитывалось ли соотношение высоты дорожного полотна с высотой тротуаров? Или все это делалось просто чтобы успеть освоить выделенные областью миллионы?

На думской комиссии тому же заму по ЖКХ депутатом Р. Макуриным был задан вопрос: учитывается ли при строительстве и асфальтировании СНИП о высоте дорог по отношению к зданиям и тротуарам? По его словам, внятного ответа депутат не получил.

Может быть, поэтому (вкупе с отсутствием нормальной системы ливневых канализаций и странной градостроительной политикой) сейчас Борисоглебск и получил «плотины» вместо дорог и «венецианские каналы» вместо тротуаров? 


P.S«Полностью согласен, что дорога и тротуар должны быть сухими от воды, даже в дождливую погоду должно быть комфортно. В этом году продолжим заниматься работой с ливневками»- из ответов главы администрации БГО А.В. Пищугина на пресс-конференции, май 2017 года.   

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: потопСобытия: Весна в БорисоглебскеМеста: Борисоглебский городской округОрганизации: администрация Борисоглебского округа
3
0