Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 07.06.2017 15:52

Байкеры борисоглебского клуба «ОБорМот» вновь отправляются в Перемышль

На предстоящих выходных    борисоглебские  мотоциклисты  объединения «ОБорМот» вновь отправятся в  Перемышль Калужской области,  где их уже встречают, как старых друзей  и где в прошлом году «обормоты» установили  мемориальную доску на здании музея легендарной 217-ой стрелковой дивизии, с  надписью:  «Бессмертная слава воинам и командирам 217 стрелковой дивизии – от благодарных потомков Борисоглебска и Перемышля». Тогда же возникла еще одна идея: установить на здании музея кованую полочку для цветов. На днях такая полочка  была изготовлена...


- Это будет наша третья поездка в  музей 217-0й стрелковой  дивизии. Отвезем туда полочку под мемориальную табличку. Запланированы и другие мероприятия: например, будет встреча с местными школьниками  - масштабное, патриотическое мероприятие о Великой Отечественной войне, - рассказал «Блокноту» президент клуба «ОБорМот» Александр Мураев.

 Как отмечает лидер борисоглебских мотоциклистов,  бойцов 217-ой дивизии в Перемышле чтут, как героев. Именно наши земляки освобождали Перемышль. И  там, на Калужской земле, на  перегоне от Ясной Поляны до Юхнова, погиб практически весь борисоглебский состав 217-ой стрелковой дивизии.


 - Как не прискорбно это звучит, в нашем городе о 217-ой стрелковой дивизии знают очень мало. Когда-то существовавший в Борисоглебске музей памяти 217-ой стрелковой дивизии утрачен. И если сейчас спросить наших жителей на улице: «Что вы знает об этой дивизии?», выяснится, что мало кто вообще что-то знает. В Перемышле - совсем другая картина: в школе там проводят специальный Урок памяти, посвященный 217-ой стрелковой дивизии , на 9 Мая имена бойцов дивизии вспоминают на официальных мероприятиях, - добавил А. Мураев. 


Видеосюжет об этом можно посмотреть здесь

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: байкерыОрганизации: ОБорМотМеста: Борисоглебск
0
0