Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Политика, 15.12.2022 12:41

Бастрыкин потребовал разобраться с коррупционными скандалами в Воронежской области

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Воронежской области представить доклад по всем изложенным в материале СМИ доводам  о результатах расследования уголовных дел о коррупционных преступлениях и мошеннических действиях в Воронежской области.

Весьма вероятно, что  поводом для этого послужило  открытое письмо редактора воронежского СМИ «Новый Город» Маргариты Кудаевой, опубликованное на сайте «Блокнот Россия». 

Свое письмо автор адресовала как раз Александру  Бастрыкину, а вместе с ним - председателю Госдумы Вячеславу  Володину и  спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Помимо прочего, в своем письме Кудаева вспоминает уголовное дело бывшего  главы районной управы Юрия Бавыкина и его экс-заместителя Светланы Васьковой, обвиняемых в мошенничестве. В ходе расследования этого дела в СМИ появилась информация, что депутаты городской и областной дум платили за «удачные» выборы. 

На этот скандал уже обратили внимание и политические оппоненты партии власти в Воронежской области. Так, буквально на днях  Воронежский обком КПРФ опубликовал своё открытое письмо, адресовав его руководству «Единой России» в Воронежской области. Вот выдержки из этого письма:

«Факты грубейших нарушений избирательного законодательства по итогам выборов в Воронежскую областную и Воронежскую городскую Думы в 2020 году стали сегодня достоянием широкой общественности, а правоохранительные, следственные и судебные органы вплотную занимаются этими нарушениями.

Вы обязаны были бы безотлагательно сложить полномочия «нечистых на руку» депутатов от «Единой России», тем самым чётко показав воронежцам, что всецело разделяете их справедливое возмущение «официальными» итогами голосования.

Сегодня именно вы несёте всю полноту ответственности за то, что ситуация в нашем городе зашла в политический тупик! Теперь ни один воронежец не поверит в ваши «честные и прозрачные» выборы. Теперь все знают, что реальный уровень поддержки «Единой России» в Воронеже (и, видимо, не только) – максимум 11 процентов. И уже никто не поверит в ваши победные реляции с немыслимыми результатами».

Скандал получился настолько громким, что его даже пришлось прокомментировать губернатору Александру Гусеву – в ходе своего прямого эфира с населением 14 декабря.

– Нужно быть очень доверчивыми человеком, чтобы пойти к людям типа Бавыкина и давать деньги. Нужно быть очень доверчивыми человеком, что этот человек может как-то повлиять на выборную ситуацию. Для меня остается загадкой, как они такие решения принимали и почему на них решились. Объективно к этому нет никаких предпосылок. Мы знаем, как предвыборные процессы организованы, за счет чего добиваются результаты. Большинство депутатов ногами все отрабатывают, и у них куча помощников есть, которые помогают до населения донести их видение развития территории. Это правильный подход, а то что там какие-то люди под страхом не знаю чего начинают друг на дружку выливать компромат – Бог им судья за это, – сказал Александр Гусев.

                                                                      Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Воронежская областная ДумаОрганизации: следственный комитет Организации: Воронежская городская ДумаПерсоны: Александр БастрыкинПерсоны: Александр ГусевСобытия: уголовное делоСобытия: КоррупцияМеста: Воронежская область
3
0