Борисоглебск Пятница, 29 марта
Культура, 17.10.2016 18:42

Алиса, Безумный Шляпник и Черная Королева исполнили хиты российской эстрады на сцене Борисоглебского драмтеатра

В воскресенье, 16 октября коллектив Борисоглебского драмтеатра имени Чернышевского представил зрителям новую премьеру – музыкальное представление, под названием «Потерянная сказка». Это – свободная вариация на тему  знаменитых приключений Алисы в Стране Чудес. Правда, от классических  сказок  Льюиса Кэрролла в музыкальной феерии, которую поставила режиссер Ирина Суханова, остались разве что основные персонажи: Алиса, Безумный Шляпник и Черная Королева.  Плюс – к ним добавились герои из совсем других сказочных историй: например,  Пеппи  Длинный Чулок, вредная мачеха  Золушки со своими дочками и Мышиный Король. Но самым  интересным в «Потерянной сказке» было музыкальное сопровождение. Сказочные герои исполняли современные хиты российской эстрады:  «Мир, в котором я живу» Веры Брежневой, «Прованс» певицы Ёлки, «Нравится» группы «Градусы». Разумеется, слова песен были переделаны под сюжетные линии героев.


Сама Ирина Суханова блистала  на сцене в образе Черной Королевы. Признается, что премьера готовилась, - впрочем, как и всегда в театре, в условиях жесткого лимита времени. Благо, что отдельные зарисовки из «Потерянной сказки»  были сделаны еще до премьеры: борисоглебские зрители могли их видеть во время новогоднего представления на центральной площади города.


- В спектакле, наравне с профессиональными актерами, задействованы и участники экспериментального творческого проекта «Я здесь». Этот проект мы воплотили в жизнь в прошлом сезоне: был поставлен пластический спектакль, где играли обычные студенты, всего 26 человек. Мы подружились с ребятами и сейчас готовим новый проект - всех секретов пока раскрыть не могу. А участие в этой сказке для них – огромный урок и опыт – поделилась И. Суханова.


«Потерянная сказка» была заявлена на афише, как спектакль для зрителей возрастной категории 3+ , но  на премьере, наряду  с городской и сельской детворой, было много взрослых. Причем, судя по реакции зала,  родителям малышей сказка понравилась, ничуть ни меньше, чем самим малышам. После премьеры в зале гремели овации и раздавались крики «Браво!».  Огорчило зрителей лишь одно  обстоятельство – «Потерянная сказка» идет всего 45 минут.


- Дело в том, что существует негласный  регламент: 45 минут – это тот лимит, который может выдержать детское внимание. Размер школьного урока, так сказать. И тут главное «не доесть», чем «переесть». Мы понимаем, что взрослым зрителям спектакль показался немного коротким, но, все же, наша целевая аудитория, в данном случае – дети. Хотя нам очень приятно, что наше представление не оставило равнодушными и взрослых. Кстати, мы сейчас готовим  еще одну сказку  на неделю «Театр – детям», и тоже рассчитываем, что она понравится всем возрастным категориям зрителей. Подробностей рассказать не могу, скоро все узнаете! – призналась  режиссер.





Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: премьераОрганизации: драмтеатр им.Н.Чернышевского
0
0