Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Политика, 11.04.2022 12:31

Алексей Гордеев решил подменить правительство Воронежской области Андреем Пищугиным

Алексей Гордеев решил подменить правительство Воронежской области Андреем Пищугиным

Фото из архива

Очередную попытку возвращения «гордеевщины» в регион анонсировал сам Гордеев

Вчера, 10 апреля, на официальной странице Алексей Гордеева появился примечательный пост, который фиксирует желание экс-министра, экс-губернатора, а ныне вице-спикера ГосДумы продолжать контролировать Воронежскую область в обход действующего губернатора Александра Гусева.

В этом посте Алексей Гордеев написал следующее:

«О работе в Павловском избирательном округе: в каждом районе есть задачи и инициативы, которые нужно помочь реализовать.

Так, например, тема строительства и капитального ремонта социальных объектов прозвучала в Каменском, Россошанском, Петропавловском и Воробьевском районах. Есть нерешенные вопросы в сфере здравоохранения – эта тема актуальна для Кантемировского, Бобровского, Богучарского и Калачеевского районов. Вопросы, связанные с экологией, прозвучали на встречах в Подгоренском, Таловском и Ольховатском районах. Развитие спорта и туризма обсуждалось в Кантемировском, Бутурлиновском, Богучарском, Верхнемамонском и Павловском районах.

По каждому району собраны конкретные предложения, которые будем прорабатывать на уровне Правительства области и федеральных министерств.

Поступило также достаточно обращений, которые можно решить на местном уровне с помощью Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области». На встрече с главой Ассоциации А.В. Пищугиным подробно обсудили, как организовать эту работу. Будем активно привлекать «Совет муниципальных образований» для повышения роли местного самоуправления в Воронежской области».

На данное заявление Алексей Гордеева отреагировал воронежский Telegram-канал АБЫРВАЛГ:

«Алексей Гордеев продолжает контролировать «муниципальную сетку» региона через неоднозначные общественные структуры, возглавляемые не менее неоднозначными персоналиями…Пищугин

Чтобы понимали читатели. У нас работают с «районами»: управление региональной политики, Департамент по развитию муниципальных образований, главы замкнуты на своих кураторов-вице-губернаторов.

Оказывается, есть ещё и ассоциация….Вообще последнее время формат ассоциаций очень моден. Но больше, конечно, бестолков и деструктивен, чем полезен».

Но суть этой инициативы, конечно же не в возможной пользе. В последнее время со стороны Алексея Гордеева и связанных с ним лиц, таких, как депутаты Государственной Думы Андрей Марков и Анатолий Пономарев, а так же оставшихся на своих постах ставленников в правительстве Воронежской области, руководстве районов и региональных СМИ, проводится планомерная и весьма агрессивная работа по дискредитации действующего губернатора региона Александра Гусева и его команды. Об этом говорят эксперты, это замечают жители, интересующиеся политикой.

Вместе с тем, сам Алексей Гордеев стремится всеми силами вернуть контроль над Воронежской областью и усилить влияние своей группировки в регионе, на фоне ослабления личных позиций на федеральном уровне. Напомним, что вице-спикер ГосДумы от голосования по признанию независимости ДНР и ЛНР уклонился и до сих пор так и не поддержал ни словом, ни делом специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Наши источники связывают такое не патриотичное поведение Алексея Гордеева с якобы имеющимися у него имуществом в Германии, счетами с многомиллионными накоплениями в Канаде и крепкими связями с иностранным бизнесом. Но в условиях осложнившихся международных отношений, подтвердить или опровергнуть эту информацию будет сложно.

Да и сахарный кризис, разразившийся после начала спецоперации, Гордееву очков не прибавил. Всем уже понятно, что кризис возник не сам по себе при наличии массового производства отечественного сахара, а был создан искусственно. А что именно являлось его целью – кратное увеличение маржинальности и получение сверхприбылей производителями на фоне опасений населения, или, может быть, «раскачивание» недовольства жителей и желание подтолкнуть их к массовым протестам против власти – разберутся компетентные органы. Но вопросы, которые возникли у Федеральной антимонопольной службы по этому поводу к крупнейшему производителю сахара компании «Продимекс», впрямую касаются и Алексея Гордеева, который, по мнению экспертов, плотно с этой компанией связан, практически патронирует ее работу и лоббирует ее интересы.

Но вернемся к вчерашнему посту, который стал своеобразным посланием о том, что Гордеев будет пытаться восстановить свое влияние на все процессы в Воронежской области через реанимацию созданных еще при его правлении инструментов.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области», которую возглавляет глава администрации Борисоглебского городского округа Андрей Пищугин, создавалась с помпой, но за годы существования так ничем примечательным и не отметилась. Теперь же она понадобилась, для того, чтобы актуализировать новый этап влияния Гордеева на глав администраций районов через данный мертворожденный орган в обход позиции губернатора. Но руководитель Ассоциации, который, по мнению Гордеева, будет раздавать главам советы о том, как жить и работать, а главное – как решать проблемы в районах, явно на эту роль не годится.

Андрей Пищугин, уничтоживший или доведший до состояния полной импотенции все муниципальные предприятия в БГО, игнорирующий слив отходов реку Хопер, незаконные карьеры и снос объектов культурного наследия, искусственно создающий проблемы с мусором на своей территории для оказания давления на подрядчика, ликвидировавший всю структуру пассажироперевозок в округе, потерявший почти всех специалистов в своей администрации, не говоря уже про постоянные скандалы, связанные с давлением на несогласных с его решениями, вряд ли сможет помочь кому-то решить их проблемы.

В настоящее время на администрацию Борисоглебского городского округа уже возбуждено одно уголовное дело, представители областного СК днюют и ночуют в здании администрации, а Андрей Пищугин занят поиском «козла отпущении», которым по нашим данным станет замглавы Алексей Морозов. И как сообщают наши источники, близкие к следственным органам, в ближайшие две недели может образоваться еще два уголовных дела в отношении местных чиновников.

При этом, начальник юридического отдела администрации разъезжает пьяной за рулем автомобиля, руководитель аппарата администрации продолжает попадать в скандалы, борясь с оппозицией самыми грязными методами, а работники из этой администрации продолжают увольняться. Вот такой вот пример для подражания.

Всем главам районов, желающим попасть в команду Алексея Гордеева под «умелым» руководством Андрея Пищугина – в очередь станоооо-вись!

Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
11
1