Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Политика, 09.03.2022 19:46

Алексей Гордеев не поддержал операцию по демилитаризации и денацификации Украины

Но пока еще находится в России

Как мы уже рассказывали ранее, 15 февраля в Государственной Думе состоялось историческое голосование по вопросу признания Донецкой и Луганской народных республик. И экс-губернатор Воронежской области, а ныне вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев уклонился от голосования. При этом доподлинно известно, что вице-спикер находился в этот день в Москве. На страницах Алексея Гордеева в социальных сетях имеется отчет о встрече, проведенной в этот день.

Такая позиция позволила Алексею Васильевичу избежать санкций, введенных западными странами в отношении депутатов, поддержавших проект решения.

А сразу после начала военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Алексей Гордеев исчез «со всех радаров». Последний пост, что иронично – поздравление подписчиков с Днем защитника Отечества, был размещен на страницах Гордеева в соцсетях 23 февраля.

И наши коллеги из «Блокнот Воронеж» даже сообщали со ссылкой на собственные источники в областном правительстве о том, что, по слухам, Алексей Васильевич готовит для себя «запасной аэродром» в одной из стран НАТО.

Но, кто ж его отпустит?! Беглых представителей экономических и культурных «элит» выражающих антироссийские позиции вполне хватает. После начала операции, и неудавшихся попыток раскачать протест внутри страны, они сотнями повалили «за бугор». Не хватало еще, чтобы вице-спикер Госдумы начал дуть в паруса пропаганды против России…

Но, как бы там ни было, за минувшие две недели с момента начала операции на Украине, Алексей Гордеев так ни словом и не обмолвился о своем к ней отношении. Буд-то бы ее и нет.

И первый пост на его страницах в социальных сетях после двухнедельного молчания посвящен не ситуации на Украине, а встрече с двумя своими протеже из Воронежской областной Думы Артемом Зубковым и Кристиной Кулешовой.

Но зато, мнение об операции на Украине выразил другой протеже Алексея Гордеева, до недавних пор державший почти всю культуру Воронежской области в своих руках и позволявший себе саботировать указы губернатора Александра Гусева – Михаил Бычков. Этот «деятель культуры» выступил с призывом немедленно вывести российские войска из Украины.

С завтрашнего дня Михаил Бычков освобождает место руководителя Международного Платоновского фестиваля искусств. И, вероятно, в самое ближайшее время может покинуть и пост худрука Воронежского Камерного театра.

Как сообщил «Блокнот Воронеж», их источник в региональной власти рассказал, что «Гордеев сейчас находится не в лучшем психологическом состоянии», но всё-таки - в Москве.

В каком психологическом состоянии находится команда Андрея Пищугина и семья Ширяевых, крепкими нитями связанная с экс-губернатором, в связи с таким развитием событий, нам не известно. 

Но, вполне возможно, что «эхо» от неожиданного падения уровня влияния Алексея Гордеева докатится и до Борисоглебска. Ведь только благодаря усилиям Гордеева и его личным договоренностям с губернатором Воронежской области Александром Гусевым, Андрею Пищугину удалось удержать место главы администрации Борисоглебского округа. Как сообщают наши собственные источники в областном правительстве, Гусев Пищугиным очень не доволен. Да и есть с чего. И не более месяца назад Борисоглебского главу в очередной раз вызывали «на ковер» к заместителю губернатора Сергею Трухачеву с «последним предупреждением».

Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
4
1