Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 14.04.2021 17:30

Администрация Борисоглебского округа попыталась «перевести стрелки» в деле о сносе памятника архитектуры

А полиция не смогла найти виновных

«По данным наших источников в правоохранительных органах снос памятника согласовала 5 лет назад администрация Борисоглебского городского округа Воронежской области. Но сейчас там никто не работает из тех, кто принял это решение. Так что привлечь к ответственности оказалось некого», - такой итог расследования исчезновения памятника архитектуры в центре Борисоглебска был озвучен в эфире «Вести-Воронеж» 13-го апреля.

Но, то ли источник телеканала оказался не очень надежным и не владел достоверной информацией, то ли целенаправленно вводил журналистов в заблуждение в попытке перевести ответственность на предыдущий состав администрации БГО, но… источник соврал.

Снесенный собственником памятник архитектур был продан весной 2018 года. Ровно три года назад. А это означает, что либо в администрации не осталось людей, способных вычесть 18 из 21 и получить при этом 3, либо нынешний глава администрации Андрей Пищугин не хочет нести ответственность за халатность, допущенную администрацией в деле сохранении объектов культурного наследия. А именно глава администрации несет полную ответственность за действия своих подчиненных, согласно Уставу Борисоглебского городского округа.

И халатность это или злонамеренные действия могло бы установить следствие, но, как и ожидалось, не установило. В возбуждении уголовного дела по факту сноса исторического здания было отказано, а виновные не найдены. И вроде бы, даже собственник снесенного здания «не при делах». Что для правосудия в Борисоглебске в последние годы стало скорее правилом, чем неприятным исключением.

sXrwrkjC2CM.jpg

xlkPliQQGSE.jpg

Свое несогласие с таким решением выразил лидер борисоглебских коммунистов Александр Сухинин, который намерен обжаловать решение полиции об отказе в возбуждении дела.

Screenshot 1.png

Screenshot 2.png

Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
1