Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.11.2021 10:34

Администрация Борисоглебска заигралась с подрядчиком, пожертвовав интересами жителей

Едва ситуация с уборкой мусора в Борисоглебске стала налаживаться, так как городскому округу нашли-таки оператора по вывозу «Экосистемс», как вскрылась новая проблема, которая одновременно осложнила жизнь всем, кроме, наверное, чиновников.

Сейчас администрация обвиняет оператора в том, что тот не хочет вывозить ветки, хотя сама признала, что они не являются твёрдо-коммунальными отходами и должны быть убраны совершенно другими людьми, которые претендуют на деньги из бюджета.

Борисоглебская администрация заключила на осень 2021 года контракт по вывозу отходов, не относящихся к твёрдо-коммунальным. Аукцион выиграл некий Пашков, который предложил цену в 1,5 млн рублей. Деньги по борисоглебским меркам, да и даже по воронежским меркам весьма солидные.

Z1ywrAJwxcA.jpg

Согласно контракту, Пашков по графику должен был вывозить на полигон листву, ботву, ветки, которые остаются после уборки приусадебных участков.  Срок действия договора был ограничен 11 ноября.

То есть к концу первой декады последнего осеннего месяца на улицах Борисоглебска должен был быть порядок. Люди наводят чистоту на участках, а подрядчик помогает всё это ликвидировать. Логично? Вполне. Работы много, но ведь и бюджетные полтора миллиона будут уплачены. Не забесплатно же.

Но это в идеальном мире. В реальном Борисоглебске к 11 ноября улицы оказались завалены ветками. И это реально очень больная тема для местных жителей.

Возникает вопрос: а жителей вообще кто-то предупредил, что, например, с 8 по 11 ноября от Матросовской до Северной и от Мира до Проезда Речного будут убирать ветки? Бабушки, быть может, не тащили бы их к контейнерным площадкам, а сложили возле дома. Ведь за вывоз кто-то, а именно ИП Пашков, получит полтора миллиона.

В редакцию «Блокнота» прислали фотографии, которые были сделаны в последний день действия контракта. На них видно, что порядка нет. И это уже стало поводом для возмущений.

IMG-20211112-WA0002.jpg

– Вот мы платим деньги за всё – за коммуналку, налоги, цифры в платёжках растут и растут. И чего? День-другой, и снег выпадет, ветки эти все позамёрзнут и так и останутся лежать грудой? – возмущается один из местных жителей.

На снимках видно, что кое-где ветками завалена обочина, а где-то они перекрывают доступ к контейнерным площадкам. В итоге и людям свои отходы нормально не выбросить, и мусоровозам сложно подъехать.

IMG-20211112-WA0000.jpg

Как рассказали в «Экосистемс», машины и с этой задачей справляются. В компании показали, как это происходит при помощи специального манипулятора.

Однако из-за неубранных веток весь процесс так или иначе затягивается. А при условии, что полигон работает только с 8 до 17 часов, возникает ситуация, при которой часть мусора могут просто не успеть вывезти.

И кто тогда будет в этом виноват?

Можно предположить, что сами жители Борисоглебска не будут вдаваться в детали и разбираться в условиях контрактов, а выскажут своё недовольство в первую очередь в адрес местной администрации в лице временного главы округа Алексея Морозова.

А что будут делать чиновники? Заставят ли они подрядчика Пашкова сделать свою работу? Найдут кого-то другого? Или сами возьмутся за ветки? Ведь официально признано, что листва, ботва и ветки – это не твёрдо-коммунальные отходы, а значит кто-то рано или поздно должен их убрать. И позаботиться об этом – задача администрации.

IMG-20211112-WA0001.jpg

Ну а «Блокнот» будет следить за ситуацией вместе с жителями Борисоглебска.

                                                                                          Борис Чуйко
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Мусор в БорисоглебскеМеста: БорисоглебскОрганизации: администрация Борисоглебского округа
5
0