Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Культура, 28.05.2018 08:10

81-ый театральный сезон в Борисоглебске закрылся бенефисом Валерия Медведева

81-ый театральный сезон в Борисоглебске закрылся бенефисом Валерия Медведева

27 мая в Борисоглебском драматическом театре им. Н.Г. Чернышевского состоялось закрытие 81-го театрального сезона. Он ознаменовался премьерным, чтецким моноспектаклем «Венец мироздания, позвольте вас по морде».

Моноспектакль – это один из самых редких и сложных театральных жанров, особенно, если его приходится играть на большой сцене. Таких постановок единицы. Но в тоже время для любого актёра роль в моноспектакле – предел мечтаний, несмотря на тяжесть задачи. Когда оказываешься один на один с залом, очень легко переиграть, потерять внимание зрителей, не выдержать напряжения.

Это задача по силам только маститым актёрам, таким как Валерий Медведев, который служит в театре уже долгие годы. Этот спектакль – отличный подарок актёру-бенефицианту.

Выбор для постановки пал на четыре рассказа А.П. Чехова («Актёрская гибель», «Беседа пьяного с трезвым чёртом», «Грешник из Толедо» и «Разговор человека с собакой»), которые были объединены одним названием «Венец мироздания, позвольте вас по морде». Этот спектакль – не просто чтение рассказов, а подлинное, живое, творческое их осмысление. Медведев вместе с Чеховым говорит о болевых точках человеческого существования. Об унижении и оскорблении, одиночестве и предательстве.

Как сказал Шиллер: "Театр развёртывает перед нами разнообразную панораму человеческих страданий и искусственно вводит нас в сферу чужих бедствий, а за мгновенное страдание награждает нас сладостными слезами и роскошным приростом мужества и опыта..."

После премьеры артисты театра, местные деятели культуры и представители администрации поздравили Валерия Медведева с семидесятилетним юбилеем, который состоялся 19 мая. Этот талантливый актёр уже много лет радует зрителей своей великолепной игрой. По словам коллег по цеху, в каждой своей роли он оставляет частичку своей души.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0