Борисоглебск Пятница, 19 апреля

7 отравлений грибами зафиксировано в Воронежской области

Необычайно жаркое и, вместе с тем – дождливое лето в регионе принесло неплохой урожай грибов, что обрадовало любителей «тихой охоты» . Однако- не обошлось без отравлений: областным Управлением Роспотребнадзора зарегистрировано 6 случаев с 7-ю  пострадавшими.

В преддверии осени специалисты напоминают всем грибникам:

1. Не занимайтесь сбором грибов, если Вы их не знаете! Абсолютно надежных методов определить съедобный или ядовитый перед Вами гриб нет. Необходимо точно знать каждый из них и не брать те, в которых сомневаетесь. Даже один ядовитый гриб или часть его среди съедобных может вызвать очень тяжёлое отравление и даже смерть!

2. Детям до 14 лет в связи с отсутствием необходимых ферментов для переваривания; людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта; а также пожилым, беременным и кормящим женщинам употребление грибов в пищу противопоказано!

3. Каждый должен помнить, что не стоит покупать на рынках и в случайных местах торговли, обочинах дорог, собранные неизвестно кем грибы, соленые и маринованные  консервы домашнего изготовления.

4. Перерабатывать  грибы нужно только в день сбора, не оставляя на завтра.

5. При солении, мариновании,  грибов нельзя закупоривать их герметически. Грибы, заготовленные впрок, даже с негерметичной укупоркой, перед употреблением необходимо подвергнуть вторичной термической обработке не менее 15 минут с момента закипания и употреблять их в этот же день.

                                                                                                                     Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Отравление грибамиПродукты: грибыОрганизации: Роспотребнадзор по Воронежской области
1
1