Борисоглебск Пятница, 19 апреля

33 года назад не стало художника, чьё имя гордо несёт Борисоглебская картинная галерея

33 года назад не стало художника, чьё имя гордо несёт Борисоглебская картинная галерея

14 февраля умер Пётр Шолохов

14 февраля - День памяти художника, именем которого названа картинная галерея в Борисоглебске. В этот день в 1988 году умер Пётр Иванович Шолохов (5 октября 1898, Борисоглебск — 14 февраля 1988, Москва) — художник-реалист, живописец, график, ученик Абрама Архипова; член Союза художников (1932).

Пётр Шолохов родился в купеческой семье. В 1920 году окончил Борисоглебскую художественную студию, работал учителем рисования в Верхнем Карачане. Затем окончил ВХУТЕМАС, где учился у В. А. Фаворского, П. Я. Павлинова, А. Е. Архипова. С 1929 года — член Ассоциации художников революции.

В 1943 году был мобилизован в Красную армию; служил на фронте в дивизионном клубе, где писал декорации, портреты Сталина, плакаты, таблички на могилы погибших, а также военные пейзажи.В послевоенное время неоднократно выезжал в Ясную Поляну, Мелихово, Борисоглебск (в 1950-е гг.), где создал много работ.

SHolohov_500_Staraya-Moskva-i-ulochka-v-Bebske.jpg

SHolohov_600_UliCa-v-Borisoglebske.jpg

Борисоглебские улицы на полотнах Шолохова
Преподавал в студии издательства «Правда». В числе его учеников — Борис Анатольевич Шолохов (племянник), Юрий Иванович Рогозин, Василий Михайлович Юрчик.

Автор картин на военную тематику, портретов, пейзажей, натюрмортов. Его полотна на индустриальную тематику составили серию «Завод „Серп и Молот“». Участвовал в республиканских и всесоюзных выставках. Персональные выставки состоялись в Москве в 1959, 1975 и 1982 годах.

В 1982 году Пётр Шолохов подарил более 100 своих работ художественным музеям Воронежа и Борисоглебска.

Произведения художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Ясной Поляне, в Мелиховском музее-заповеднике, в музеях Серпухова и Таганрога, в Воронежском художественном музее имени И. Н. Крамского. Самой большой коллекцией мастера, включающей 70 картин, располагает Борисоглебская картинная галерея, названной борисоглебцами в 2000 году именем своего прославленного земляка П. И. Шолохова.

SHolohov_600_galereya_SH.-i-kartiny.jpg

Александр Мураев

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0