Борисоглебск Четверг, 28 марта

31 августа: день, когда нельзя ходить босиком и кататься на лошадях

31 августа ,последний день лета, в народе принято называть Досевками. А еще – Лошадиным днем (наверное - не случайно 31 августа свой профессиональный праздник отмечают ветеринарные работники).

В народе считалось, что в этот день лошадям нужно давать отдохнуть: им заплетали гривы, их купали и не использовали в работе. Была еще традиция: в этот день хозяйки пекли печенье в виде лошадиного копытца и угощали им соседей.

pictures42-2-21-07-2018-20-45-36.jpg

Верующие 31 августа вспоминают раннехристианских мучеников Флора и Лавра. Эти святые почитались, как покровители лошадей: на иконах  Фрола и Лавра обычно рисуют с лошадьми.

Отсюда – и поговорка: «На Флора и Лавра коню-кормилицу праздник».

i.jpg

А еще в этот день у наших предков было поверье: по траве босиком 31 августа ходить нельзя. Считалось, что в последний день лета у травы появляются необычные магические свойства. Поэтому , женщины собирали полынь и вешали пучки над входной дверью - в качестве оберега от сглаза и нечисти. 

С травами тоже связан целый ряд примет последнего дня лета. Например: если корень полыни, сорванной 31 августа, толстый и широкий, то на будущий год можно ждать богатого урожая. Или – если венок из полыни, повешенный над дверью, в течение дня упадет – на дом навели порчу. А костер из полыни, разведенный во дворе, своим дымом способен отогнать  от дома всякую нечисть.

53vRfpk0LZM.jpg

                                                                                        Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Приметынарод
2
0