Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Общество, 22.10.2017 18:20

22 октября - День памяти нашего знаменитого земляка - Николая Рыбникова

22 октября - День памяти нашего знаменитого земляка - Николая Рыбникова
Семья Рыбниковых проживала в доме №236 по улице Карла Маркса. Этот дом под тем же номером стоит и поныне. По воспоминаниям старожилов, их дом, как и многие в городе, был покрыт соломой, огораживал его сделанный из хвороста плетень. Быт семьи будущего актера ничем не отличался от быта соседей. Учился Николай в расположенной недалеко то дома школе №5, до самого отъезда его семьи в Сталинград в 1942 году.

На свою малую родину в Борисоглебск, приезжал лишь однажды − 9 января 1964 года вместе с супругой Аллой Ларионовой. Его визит был большим событием для горожан. Вся театральная площадь была забита народом. Когда появилась машина с актёром, ей не дали проехать, подняли на руки и понесли до Драмтеатра. Во время встречи Николая Николаевича засыпали вопросами, на которые он отвечал очень просто и искренне. Потом были разговоры с земляками на городских улицах, встречи в домашней обстановке с соседями. Это событие надолго осталось в воспоминаниях жителей города.

рыбников в Борисоглебске.jpg

В память об актёре установлена табличка на его родной школе, а в этом году у городского кинотеатра был открыт памятник великому артисту и нашему талантливому земляку.
Актёр прожил недолго, всего 61 год.

Умер Николай Рыбников 22 октября 1990 года.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0