Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля

20 жителей Воронежской области покусали клещи: будьте осторожны на природе

По данным на 4 апреля 2023 года за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратились 20 жителей Воронежской области.

В этой связи Роспотребнадзор напоминает простые правила безопасного отдыха природе и работы на садоводческих участках.

при посещении лесных массивов, дачных участков и при нахождении у открытых водоемов необходимо периодически проводить осмотр внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться одеждой обработанной средствами, отпугивающими клещей и насекомых – репеллентами, разрешенными для применения на территории Российской Федерации. Эти средства выпускаются в виде мазей, гелей, аэрозолей. Перед применением препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

При присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

       Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: Воронежская областьСобытия: укус клещаСобытия: КлещиОрганизации: Роспотребнадзор по Воронежской области
1
0