Борисоглебск Пятница, 29 марта
Культура, 25.10.2016 10:05

155-летие известного земляка борисоглебцы будут отмечать несколько дней

Он родился в конце 19 века, в Станичной слободе г. Борисоглебска. Первые уроки живописи получил у иконописцев Знаменского храма. Потом уехал в Москву, поступил в училище, бросил его, уехал в Петербург, поступил в Академию художеств -  где, наконец, раскрыл свой талант  и прославился на весь мир, как мастер жанровых и исторических  работ. Копия самой знаменитой картины Рябушкина – «Свадебный поезд в Москве» есть и в Борисоглебской картинной галерее. А еще в нашем городе есть улица Рябушкина и детская художественная школа, которая носит его имя.


2016 год был объявлен в Борисоглебске Годом Рябушкина. А  29 октября исполняется 155 лет со дня его  рождения. Всю  текущую неделю в Борисоглебске будут проходить мероприятия, посвященные  знаменитому земляку.

Так, 27 октября в 15: 00 в Центре «САМ»  пройдет краеведческая игра для студентов "Музей А.П. Рябушкина".

28 октября в 19:00  в  драматическом  театре им. Н.Г.Чернышевского состоится спектакль по произведениям И.Горбунова "Развеселое житье", а перед спектаклем зрители смогут посетить выставку рисунков и книг о А.П.Рябушкине в фойе театра.


29 октября в 16.00 в картинной  галерее им.П.И. Шолохова в рамках  Года Рябушкина  состоится  открытие выставки московского художника Сергея Котова.

А 30 октября в  14.00 в историко-художественном музее  пройдет встреча с профессором из Москвы Г.В.Аксеновой и открытие выставки "Неизвестный Рябушкин".

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Продукты: живописьСобытия: КультураМеста: Борисоглебск
0
0