Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 30.09.2016 17:38

«100 лет – в обед»: почему старинный дом в Элеваторном проезде остался без капитального ремонта

Сколько лет дому №3 в проезде Элеваторном точно не знают даже его старожилы. Говорят, что точно – больше ста. А еще говорят, что последний серьезный ремонт («косметический» - не в счет)  здесь был лет так 40 тому назад. Поэтому, когда весной 2016 года владельцы квартир увидели свой адрес  в списке  домов, попадающих в краткосрочный план капитального ремонта, очень обрадовались. Правда, радость была недолгой: в начале сентября жильцам объявили, что  их дом из  плана ремонта на этот год вычеркнут.


- Нам, теперь что – еще 40 лет ждать? Так, многие не доживут: старые уже, как и сам дом. Мы тут, почти все, уже пенсионеры. Нам хотя бы крышу сделать –  и на том спасибо! Ведь капает с потолка. Что толку, что я у себя в коридоре ремонт сделала? После дождя огромный кусок штукатурки мне прямо на стол рухнул! Да, и так: вы посмотрите вокруг - как мы здесь живем?  Ни тротуарной дорожки во дворе, ни лавочки, ни «мусорки». А туалет наш во дворе видели? Позорище! – возмущается  житель дома №3, Любовь Афанасьевна Лаптева.




Без капремонта их дом оставили по банальной причине: плохая собираемость взносов на все тот же капремонт. Она здесь составляет менее 70%, как сообщили в администрации БГО.

- Даже – менее 60% здесь собираемость. Да, изначально дом был в плане. Мы подали на него всю  необходимую документацию. В итоге, все наши дома попали в план, кроме этого - рассказывает инженер управляющей компании «Управдом» Ирина Смирнова.


Менее 60% - статистика, вроде и «пугающая», если бы не одно «но»: в этом доме всего 17 квартир. Из них, как пояснили журналистам, в должниках  – пять квартир. Причем, из этих  пяти квартир три пустуют.

- Владельцы этих  трех квартир вообще здесь не живут!  Одна женщина живет где-то в Песках, мы даже адреса не знаем. Владелец другой квартиры лежит  в психиатрической больнице. Тоже квартира пустая. Еще одного владельца здесь  «сто лет» не видели. И почему весь дом должен из-за них страдать? По сути, неплательщиков здесь живет двое – ну, так и взыскивайте с них через суд, мы-то причем? Мы платим исправно! По 6 рублей 60 копеек за квадратный метр. А теперь что? Из плана на ремонт в этом году нас вычеркнули, когда опять впишут – неизвестно. Деньги, которые мы вносили и продолжаем вносить, нам тоже никто не вернет. А сейчас осень, дожди, опять крыша течь будет… – горюет пенсионерка Любовь Афанасьевна.


На вопрос: «В чем же виноваты добросовестные плательщики этого дома?» не могут  ответить и в управляющей компании.

- Да, действительно – дом маленький, несколько человек постоянно здесь не проживают и все это существенно. Но… все-таки, нужно работать с людьми, которые не платят. И жильцы должны с ними разговаривать, и мы, со своей стороны, должны им объяснять. Пока – только так….А дальше: будем пробовать ставить этот дом в план ремонта на будущий год, - пояснила представитель управляющей компании.

В администрации Борисоглебского округа  говорят, примерно, то же самое: в случае, если жители дома ликвидируют задолженность по взносам, то этот дом, возможно, включат в план ремонта на следующий период – 2017-2019 гг.


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: многоквартирные домаМеста: БорисоглебскСобытия: капитальный ремонт
0
0