Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Экономика, 30.01.2023 15:29

В столице Воронежской области разбирают ёлочку, а ФАС начинает проверку законности многомиллионных трат на новогодние украшения

29 января елочка на площади Ленина в столице  Воронежской области порадовала жителей последний день в эту зиму.

Новогоднее убранство разбирают.

А УФАС теперь проверит законность контрактов на новогодние украшения площади Ленина и их охрану.

Как сообщает Телеграм-канал Ассоциации содействия развитию Воронежа "Новый Город" , законность трат в 70 млн рублей (на украшения площади и на её охрану) антимонопольщики будут проверять после публичного обращения в СМИ.

Еще в декабре 2022 года появилось открытое письмо председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину, спикеру Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко и председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину от редактора местного СМИ «Новый Город» Маргариты Кудаевой.

Вот выдержки из этого письма:

"Прошёл тендер на новогодние украшения площади Ленина и ёлочку на 65 млн рублей и 5 млн на её охрану. Горожане заявили публичный протест, создали петицию.

Вопиющую историю заметили даже из Самары. Депутат Госдумы Александр Хинштейн прокомментировал: «Власти Воронежа - продолжают упорствовать. Здесь по-прежнему считают, что без новой елки и праздничного убранства на главной площади ценой в 65 млн — никак не обойтись. Петиция против этих трат уже собрала свыше полумиллиона подписей. Полностью поддерживаю позицию воронежцев. Уверен, что эти торги необходимо отменить».

В итоге петиция собрала подписи 746 тысяч человек! И люди не просто просили оставить прошлогодние новогодние убранства, а направить сэкономленные средства на помощь мобилизованным и военнослужащим СВО.

Ответ воронежской мэрии показал безнадежность сложившейся системы города, где торги и выгоды превыше всего.

Официальный комментарий пресс-секретаря администрации: «свои подписи под электронным обращением оставляли не только жители нашего города, но и интернет-пользователи из других городов, что существенно искажает статистику. По прикидкам, среди подписавших петицию настоящих воронежцев было около 8 тысяч».

Мэрия в очередной раз попыталась морочить людям голову. Есть вопросы, на которые нет ответов. 

Почему заключили контракт только за 2 месяца до нового года? Ведь проект называют масштабным. Почему ёлка 19 метров, которая в открытых источниках стоит 1.5-2 млн рублей в контракте оценена в 15 млн? Откуда так оперативно у подрядчика нашлись эксклюзивные украшения? Новые ли они и почему мэрия скрывает, что не смотря на заключённый контракт, дополнительно не за счёт подрядчика будет завозить 350 живых елей, которые прописаны контрактом».

Теперь, как сообщает «Новый Город», ФАС может оценить:  не был ли контракт прописан специально под конкретного поставщика?

- 65 млн в Воронеже явно выбиваются из статистики и средней рыночной цены. За что? Кто-то говорит об эксклюзивах и обновлениях. Контракт составлен по тексту так, что поставщик за такие суммы вполне мог привезти старые б/ушные карусели и прочее, - поясняют в Ассоциации содействия развитию Воронежа.

                        Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: новогодняя елкаСобытия: проверкаОрганизации: УФАСМеста: Воронежская область
2
0