Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 15.02.2016 17:32

Тринадцать, не вернувшихся домой…. Борисоглебцы возложили цветы к памятнику погибшим землякам- «афганцам».

15 февраля отмечается День вывода ограниченного контингента войск советской армии из Афганистана.

 В Борисоглебске у ветеранов Афганистана есть свое, особое место, где они собираются по несколько раз в году -  в бывшем Прохоровском сквере, у памятника «Звезда», который в народе еще называют «афганской звездой». Хотя на плитах памятника выбиты имена и участников других военных конфликтов – той же Чечни.

15 февраля сюда пришли все, кто нес службу в ДРА, в период с 1979 по 1989 годы. Таковых, по данным ветеранской организации, в нашем городе чуть более 200 человек.

- Страшно, но у «афганцев» - короткий век. С каждым годом мы теряем все больше наших товарищей, которые смогли вернуться из Афганистана живыми. Умирают еще крепкими мужиками, в расцвете лет… – поделился с нами председатель Борисоглебской районной организации воинов-интернационалистов Иван Дурягин.

В прочем, в числе выполнявших свой « интернациональный долг»  были не только мужчины. Жительница Борисоглебска Тамара Викторовна Подгузова попала в Афганистан в самом начале войны: 27 декабря 1979 года ее, молодую санитарку 99 –го отдельного медико- санитарного батальона отправили в ДРА в составе 201-ой дивизии. В Афганистане Тамара Подгузова была полтора года:

- Сначала мы даже не поняли, что нас отправили на войну. Думали, что это военные сборы. Но когда прибыли в Термез, пришло понимание: это совсем не учения – вспоминает Тамара Юрьевна.

Ее «подруга по судьбе», участник боевых действий в Афганистане, Надежда Степановна Стадникова о войне вспоминает с трудом – мешают слезы:

- Господи, сколько в нашей роте молодых ребят погибло, лучше и не вспоминать. А я их лица до сих пор помню. Не забыть, уже, наверное. Извините, больше не хочу говорить…

На митинг к «Звезде» эти женщины приходят каждый год. Приходят в «гражданке», без медалей, хотя наград у них много. Приносят живые гвоздики, вспоминают и плачут. Им можно плакать, они ведь – «слабый пол»…

- Вообще, кто там был – рассказывать об этом не любит. И я не люблю. Что вспоминается? Наш неустроенный солдатский быт вспоминается. Это только в кино все красиво – сказал журналистам Виктор Михайлович Рекунов. В Афганистане ему довелось быть несколько раз.

   В конце митинга был  троекратный ружейный залп, гимн РФ в исполнении духового оркестра и традиционное возложение цветов к памятнику. На черных гранитных плитах «Звезды» имена погибших «афганцев» - в отдельном списке. Всего их тринадцать. Тринадцать, не вернувшихся домой…

- Сегодня у нас еще одно мероприятие в Доме офицеров запланировано – рассказал нам Иван Дурянгин, - соберемся все вместе, вручим подарки семьям погибших. Потом, может выпьем по «сто», вспомним о тех, кто не с нами. Память, она ведь не мертвым, она живым нужна…

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0