Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 21.04.2016 19:40

Осужденные исправительной колонии г.Борисоглебска победили в областном конкурсе

21 апреля в исправительной колонии №9  г. Борисоглебска состоялся областной смотр-конкурс художественной  самодеятельности. Помимо осужденных  ИК-9  в конкурсе приняли участие  таланты, отбывающие наказание в  колониях городов   Воронежа, Семилуки, Россоши и поселка Перелешино. Первый этап конкурса прошел в конце прошлого года. Тогда в каждой из колоний  выбрали лучших исполнителей в таких номинациях,  как авторская песня, миниатюра, хореография, ВИА и художественное слово. Победителям выпала честь представлять свои исправительные учреждения в финальном концерте на сцене Борисоглебской ИК-9. 


- Фестиваля с привлечением столь большого количества художественных коллективов из числа осужденных на территории  Воронежской области еще не было. Также,  впервые мы пригласили на подобное мероприятие родственников тех, кто сегодня выступает на сцене – рассказал начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН  России по Воронежской области Константин Владимиров.

В состав жюри смотра-конкурса  вошли представители УФСИН, члены Общественного совета при УФСИН, священнослужители, профессиональные артисты и специалисты по видам искусств, включенных в программу конкурса. Дополнительным плюсом в оценке выступлений считалось использование  конкурсантами «живого» звука. Впрочем, с этим проблем у выступающих не наблюдалась. Многие пели так, что им позавидовали бы некоторые признанные «мэтры» отечественной эстрады.


- На свободе пел в кабаках. Друзья часто просили выступить -  на юбилее там, или на дне рождения. Девушкам своим пел. Но, не скажу, что я какой-то там профессионал. Просто, люблю петь. Жаль, что полностью раскрыть себя не могу. Но музыка – это мое, точно знаю – признался журналистам осужденный ИК-9 Саид Оглы, покоривший членов жюри исполнением хита Константина Меладзе «Я не могу без тебя».

- Да, я творчеством занимался с самого детства. Пел, ходил в кружок, играл на гитаре. В колонии я заведую клубом, у меня есть зал, микрофоны, инструменты. Репетируем с другими ребятами, занимаемся творчеством, так сказать. Помогает отвлечься от серой повседневности – рассказал другой конкурсант,  Александр Маслов, отбывающий наказание в ИК-8 г. Россоши

Кстати, репертуар конкурсантов включал не только традиционные «лагерные» песни и шансон, но и авторские произведения, а также современные жанры: реп, хип-хоп и даже битбокс.:

Очень много номеров были посвящены патриотической тематике и предстоящей годовщине Победы в Великой Отечественной войне: так, к примеру команда Борисоглебской колонии подготовила целую импровизированную сценку из  поэмы Твардовского «Василий Теркин»


Бурный ажиотаж  в зале вызвало выступление команды Перелешинской колонии-поселения, где вместе с осужденными-мужчинами выступали и женщины. Девушки пели, танцевали и с легкостью садились на шпагат.


 Для осужденных творчество – не только психологическая «отдушина». Для кого-то это реальный шанс выйти на свободу раньше срока и   уже совсем другим человеком.

- Я думаю, что если у них появится право на условно-досрочное освобождение, либо на перевод в колонию-поселение, участие в  таких воспитательных мероприятиях  суд наверняка учтет.  Ведь это не просто «песни- пляски», это – важный элемент социализации.  Лучше творчеством деньги потом зарабатывать на свободе, чем воровством – сказал журналистам зам. начальника по воспитательной работе ИК-9 С. Ловягин.

После четырехчасовой конкурсной программы жюри огласило итоги. Победителем конкурса стала команда ИК-9 г. Борисоглебска, на втором месте – команда колонии-поселения №10 Перелешино, на третьем - команда ИК-1 г. Семилуки. Победителям вручили ценные подарки, в числе которых были синтезатор и электрогитара. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскСобытия: конкурсОрганизации: УФСИН по Воронежской области
1
0