Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.02.2023 14:20

Недолго музыка играла: борисоглебского бизнесмена Жданкина опять взяли под арест

  Недолго музыка играла: борисоглебского бизнесмена Жданкина опять взяли под арест

Стоп-кадр из к/ф «Город грехов", реж. Р.Родригес

В хорошем сериале из 90-х «Бандитский Петербург» есть такой эпизод: Сергей Челищев («Адвокат») эмоционально спорит со своим бывшем коллегой из РУБОП.

 - Кого тебе дадут посадить? Ты что слепой? Опомнись. И кстати, на каком основании вы задержали моего клиента?

- По той же 148-ой. Мы тоже грамотные стали. Пару эпизодов в загашнике держим. Вы своих братков вытащите за бабки - мы их опять туда.

А это – уже из другого «сериала». Место действия: Борисоглебск.

На днях борисоглебского бизнесмена Юрия Жданкина выпустили из СИЗО по делу о сексе с девочками-подростками. 

Это известие вызвало шок у многих борисоглебцев.

"20 февраля судья Ленинского районного суда Денис Гриценко своим решением шокировал жителей Борисоглебска.

Он решил, что человек, обвиняемый в особо тяжких преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних Юрий Жданкин, может находиться под домашним арестом.

Мотивация Дениса Гриценко: Юрий Жданкин, находясь под домашним арестом, не сможет оказать давление на потерпевших и не сможет помешать следствию.

Несовершеннолетние потерпевшие проживают на территории Борисоглебска, и такое решение суда для них стало шоком.

По понятным причинам многие пострадавшие и их родители не хотели обращаться в правоохранительные органы и привлекать внимание к произошедшим событиям, а после того как одного из обвиняемых выпустили из СИЗО, желающих не останется

Может быть, высокие покровители Юрия Жданкина помогли выйти ему на свободу, опасаясь в первую очередь за себя? Ведь им было страшно себе представить, что Юрий Жданкин сможет рассказать следствию находясь не один месяц в СИЗО», - написал Воронежский Телеграм-канал «АБЫРВАЛГ».

А борисоглебский депутат Александр Сухинин даже обратился  к  председателю  Воронежского  облсуда  Тарасову    В.Н.,  прокурору  Воронежской  области  Саврун  Н.Д.  и  руководителю  Управления  СК  РФ  по  Воронежской  области  с  заявлением  обжаловать   постановление  суда  об  избрании   мягкой  меры  пресечения   Юрию  Жданкину.

Но заявление депутата даже еще не успели рассмотреть, как пришла очередная новость: Борисоглебский суд вернул в СИЗО 50-летнего бизнесмена Юрия Жданкина.

Как пишут «Вести-Воронеж», это произошло в четверг, 23 февраля. 

В резонансном деле добавились ещё два эпизода : теперь потерпевшими являются минимум четыре несовершеннолетние. Среди них – 13-летняя школьница, сообщил в редакцию «Вести Воронеж» собственный источник.

"Видимо, судья Денис Гриценко не посчитал обвинения тяжкими и отправил мужчину под домашний арест в самый разгар следствия – когда силовики ищут потерпевших, выясняют, есть ли в деле новые эпизоды, и уточняют, кто ещё мог быть причастен к развращению девочек. Помимо того, что освобождение из СИЗО могло помешать расследованию, так ещё и в деле Жданкина добавился эпизод о сношении с 13-летней девочкой – а это более тяжкий состав.

Поэтому силовики подали ходатайство в Борисоглебский горсуд, и тот встал на сторону полицейских. Теперь предприниматель, которого пришлось конвоировать из воронежского СИЗО в Борисоглебск, пробудет под арестом

Не исключено, что в резонансном деле могут появиться не только новые потерпевшие, но и фигуранты",- пишут воронежские журналисты.

А вот, что пишет Телеграм-канал «Цветы зла»:

"Судя по всему кто-то зря потратил несколько миллионов рублей, пытаясь вытащить из СИЗО Юрия Жданкина, который обвиняется  в половых преступлениях против несовершеннолетних. 

Не смотря на все старания судьи Гриценко - выйти из изолятора Жданкину так и не удалось. Пока подследственный, после решения судьи, с нетерпением ждал момента освобождения - следователи СК возбудили в отношении него новые уголовные дела, по другим эпизодам преступной деятельности. После этого он был задержан и снова арестован. Ему так и не удалось взглянуть на СИЗО с другой стороны.

 Только теперь Жданкин и его покровители во власти поняли - шутки кончились".

Напомним: подозреваемыми в этом деле также являются родственник Жданкина–предприниматель Роман Пятикоп и капитан полиции Андрей Логунов.Предположительно, как сообщил источник «Вестей», полицейский не только спал со школьницами за деньги, но и «крышевал»: помогал избегать проблем с законом.

                Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: Воронежская областьСобытия: Секс с несовершеннолетней
5
1