Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.03.2023 12:57

«Итог - кривая и гнилая рухлядь»: ревизор Народного фронта осмотрела «Крымскую горку в Новохоперске

Ревизор Народного фронта Светлана Калинина побывала в Новохоперске и оценила: на что были потрачены 54 000 000 рублей.

Речь идет о проекте «Крымская горка»:

- Это история из Новохоперска, где за большие бюджетные деньги попытались сделать большой парк активного отдыха «Крымская горка». Но что-то пошло не так.

Проектировщик недопроектировал. Подрядчик недокупил, недоотмерил, недопилил. Стройнадзор недоглядел. Итог - кривая и гнилая рухлядь, к которой даже приближаться страшно.

Светлана Калинина не скрывала эмоций и не выбирала слов, когда осматривала этот недопарк. И она, и специалисты Минстроя сошлись во мнении, что там нужно переделывать абсолютно все!

И местные власти, конечно же, удивили. Говорят, поначалу было все великолепно, поэтому и подмахнули приемку. А потом «Крымская горка» внезапно испортилась. Надеемся, исчерпывающее объяснение этому феномену даст Следственный комитет и Генпрокуратура, в которые Светлана Викторовна обратится в самое ближайшее время, - пишут в штабе Народного фронта по Воронежской области.

Светлана Калинина возмущалась. Местные чиновники (глава района и экс-мэр Новохоперска) опускали глаза. Посмотрите этот потрясающий репортаж.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области уже организовано проведение доследственных проверок по сообщениям представителей «Общероссийского народного фронта» о ненадлежащем состоянии парка «Крымская горка.

По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.   

Напомним: ранее в правительстве Воронежской области уже назвали проект «Крымская горка»  неприятным примером.

- Есть, к сожалению, неприятный пример, который довольно много обсуждался у нас в СМИ. Это – пример Новохоперска, где, к сожалению, отличный проект, отличная концепция благоустройства, ставшая лауреатом Конкурса малых городов, сегодня оказалась в удручающем состоянии. Там сейчас идут судебные тяжбы с плохими подрядчиками, которые допустили такую работу. Где-то и администрация не досмотрела . Когда речь идет о малых городах  -  важно не только сделать хороший проект и вложить большие деньги, очень важно еще и чтобы местные управленческие команды держали руку на пульсе, чтобы это происходило под неусыпным контролем, - пояснил в ходе своего прямого эфира с населением 26 января 2023 года   руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков. 

О том, как жителям Новохоперска обещали «Крымскую горку», а в итоге город получил заброшенный буерак можно почитать здесь.

               Александр Филатов

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Новохоперский районМеста: Воронежская областьОрганизации: общероссийский народный фронтСобытия: Благоустройство
1
0