Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 22.05.2018 08:10

Зоологи и паразитологи Воронежской области прогнозируют небывалое нашествие мошки вслед за комарами

Зоологи и паразитологи Воронежской области прогнозируют небывалое нашествие мошки вслед за комарами

В Воронежской области всё не утихает тема комаров. Их нашествие обсуждают жители сёл и городов, региональные и федеральные СМИ, а также местные политики всех уровней. Добрались даже до профессоров и доцентов зоологии и паразитологии, в попытке получить более точные комментарии касательно кровососущей темы.

По словам специалистов, на спад численность комаров должна пойти уже в конце следующей недели. К этому времени, как раз завершится цикл у взрослых особей, и они начнут откладывать яйца. Но расслабляться не стоит, им на смену уже постепенно приходит мошкара, которая достигнет своей максимальной численности в конце мая – начале июня.


Жителям затопленных районов опять придётся хуже всех – там из-за разлива их количество превысит норму в несколько раз. В отличие от комаров, опасных переносчиков лихорадки Западного Нила, мошка, в свою очередь, может вызвать сильную аллергическую реакцию.

В качестве факторов повлиявших на небывалое нашествие гнуса в нашем регионе выделяют: затяжную весну, сильный разлив, резкое повышение температуры в мае, а также уменьшение популяции насекомоядных пернатых, из-за их гибели.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0