Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 09.05.2018 12:48

Живые и мертвые. Останки Победы на Поворинском кладбище в Балашове

Живые и мертвые. Останки Победы на Поворинском кладбище в Балашове

В преддверии дня Победы съемочная группа "Первого канала" побывала на Поворинском кладбище в Балашове Саратовской области, где в братской могиле похоронено более двух тысяч бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. После этого визита, 8 мая на федеральном канале, уже в который раз за последние годы, была поднята тема о состоянии этого кладбища. Но несмотря на внимание СМИ и общественности, ситуация с плачевным состоянием Поворинского мемориала не меняется.

Захоронение продолжает разрушаться и находится в ужасающем состоянии. Вернее, сам мемориал в порядке: всё покрашено, побелено и убрано. Но вот за забором – вперемешку с мусором лежат останки советских солдат.

Дело в том, что рядом с братской могилой находится овраг, на дне которого протекает ручей. Все эти годы он размывает склон и грунт начал осыпаться вместе с останками. Балашовцы устроили на разрушающихся могилах стихийную свалку, на дно оврага жители близлежащих домов стали скидывать мусор.

овраг.jpg

По словам представителей администрации Балашовского района, главная проблема в том, что сумма, необходимая для укрепления оврага, для бюджета округа неподъемна. Для восстановления кладбища потребуется от 70 до 300 млн. рублей. Таких денег в администрации с бюджетом в 130 млн. рублей нет.

Как же без подсчета этих миллионов, (тогда и считать то было нечего), израненные и больные солдаты, изможденные полуголодные труженики тыла, в послевоенные годы восстановили целую страну, а сегодня в сытой России не могут найти деньги на достойную память о тех, кто отдал свои жизни за нас, ныне живущих?

Не пора ли уже не только районным и региональным, но и федеральным властям обратить на это воинское захоронение пристальное внимание. Иначе можно сколько угодно говорить с высоких трибун о патриотизме и памяти, о подвиге наших дедов, отстоявших Отечество, но все эти речи, как оказывается на деле, так и остаются пустым звуком, звучащим только один день в году, в День Победы.

Стала музыка нашим подобием,

И слеза посреди тишины

Прошептала над ранним надгробием:

"Только б не было больше войны"

Расул Гамзатов

Здесь, на территории Поворинского кладбища, похоронен брат поэта − Магомед Гамзатов.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0