Борисоглебск Понедельник, 23 Сентября
Общество, 09.08.2019 19:11

«Живая нить традиций». В Борисоглебске подвели итоги фестиваля внутри фестиваля

«Живая нить традиций». В Борисоглебске подвели итоги фестиваля внутри фестиваля

4 августа 2019 года в «Князь-Граде» на живописном берегу реки Ворона в рамках VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» прошел гала-концерт XIII фестиваля-конкурса сельских учреждений культуры Борисоглебского городского округа «Живая нить традиций».

Фестиваль-конкурс сельских учреждений культуры «Живая нить традиций» проходит ежегодно с 2006 года. Организаторами фестиваля выступают отдел культуры администрации Борисоглебского городского округа и муниципальное бюджетное учреждение культуры Борисоглебского городского округа «Централизованная клубная система».

Целью фестиваля является сохранение, развитие и популяризация народного творчества и традиционной народной культуры. Со дня основания в фестивале приняли участие более 6000 человек: мастера народных ремесел, самодеятельные коллективы и исполнители 13 сельских учреждений культуры Борисоглебского городского округа и гости фестиваля – лучшие коллективы Борисоглебского городского округа.
В 2019 году в фестивале приняли участие более 300 человек, а это 23 вокальных и хореографических коллектива из 11 сельских Домов культуры.

Гости и участники фестиваля стали свидетелями выступления лучших коллективов народного творчества из сельских Домов культуры, смогли увидеть необыкновенные выставки-подворья, созданные руками мастеров декоративно-прикладного творчества и сельских хозяюшек.

Жюри фестиваля-конкурса: Сметанин Вадим Иванович, ведущий специалист Центра развития открытого образования факультета регионоведения и этнокультурного образования института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета; Беляев Дмитрий Александрович, режиссер-постановщик МБУК БГО «Драматический театр имени Н.Г. Чернышевского»; Маслова Вера Ивановна, преподаватель отделения народных инструментов детской школы искусств №2; Крицкая Светлана Валерьевна, педагог дополнительного образования, руководитель вокальной студии «Ветер детства» МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»; Бутикова Елена Вячеславовна, педагог дополнительного образования МБУК ДОУ БГО «Детский сад №21 комбинированного вида».

Победителей определили по следующим номинациям:

В номинации «Выставка-ярмарка» решением судейской коллегии все подворья были признаны лучшими.
Номинация «Народная песня и песенный фольклор»: Дипломантами III степени стали сразу три коллектива – театр русской народной песни «Вечёрки» (с. Танцырей), вокальные ансамбли: «Россияне» (с. Махровка) и «Вишневый цвет» (с. Чигорак); дипломом II степени награждены – вокальные ансамбли: «Родник» (с. Горелка), «Хоперские зори» (с. Петровское) и фольклорный ансамбль «Славичи» (с. Третьяки). Победителями стали – вокальный ансамбль «Сударушка» (с. Миролюбие) и вокальный ансамбль «Истоки» (с. Тюковка).

Номинация «Народный танец»: Дипломанты III степени – хореографический ансамбль «Гармония» Губаревского СДК и танцевальный коллектив «Импульс» Чигоракского СДК; дипломом II степени награжден хореографический ансамбль «Весняночка» Макашевского СДК. Победителем номинации «Народный танец» стал хореографический ансамбль «Девичий цвет» Третьяковского культурно-досугового центра.
В номинации «Инструментальная композиция» дипломом I степени награжден коллектив Макашевского сельского Дома культуры – трио «Аккорд».

Номинация «Театрализация»: Дипломом III степени награждены Танцырейский СДК с постановкой «На ярмарке» и Тюковский СДК с театрализацией «Как мужик ворону продавал»; дипломом II степени награжден Миролюбский СДК – постановка «Любить по-русски». Победителем номинации стал Макашевский СДК с театрализованной постановкой «Как два кума на ярмарку ходили».

Информация Борисоглебской ЦКС

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость

Топ 10 новостей

ПопулярноеОбсуждаемое