Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.07.2018 08:10

Жителям Воронежской области предлагают оставить свои отпечатки пальцев в базе МВД. На всякий случай

Жителям Воронежской области предлагают оставить свои отпечатки пальцев в базе МВД. На всякий случай
Сергей Чернышин: «…бояться не стоит, сразу под арест никого сажать не будут»

Дактилоскопия, криминалистическая экспертиза по обработке отпечатков пальцев, теперь доступна каждому желающему. В силу вступил новый регламент, позволяющий любому гражданину пройти добровольную регистрацию и попасть в базу данных МВД. Информация о данной услуге опубликована на сайте ведомства во вторник, 17 июля.

Анализ отпечатков пальцев считается одним из самых точных тестов на сегодняшний день и иногда это единственная возможность установить личность человека, а благодаря современным технологиям сделать это можно в считанные минуты − отметили в ведомстве.

 Чтобы занести свои отпечатки в единую базу, нужно обратиться в миграционные органы по месту жительства. Для этого достаточно паспорта и заявления. Снятие отпечатков пальцев бесплатное и занимает несколько минут.

У граждан, конечно, на этот счет возникают опасения, что таким образом презумпция невиновности может быть подменена презумпцией вины, т.е. государство уже заранее рассматривает граждан как потенциальных преступников. Получается, что обвиняемый считается виновным, пока его невиновность не будет доказана.

 Но Сергей Чернышин, заместитель начальника полиции УМВД России по г.Воронежу,заверил: «Если совпадет палец гражданина, допустим, с пальцем с места преступления, в любом случае это будет проверяться, потому что неизвестно, когда оставлен след, кем, возможно, вы пользовались автомобилем друга, а потом была совершена кража. В любом случае, у нас в государстве действует презумпция невиновности. Даже, если у полицейских возникнут подозрения в вашей причастности к какому-либо происшествию – бояться не стоит, сразу под арест никого сажать не будут».

 По крайней мере, обещают.

 В ГУ МВД также отмечают, что карта с отпечатками хранится бессрочно, но при желании гражданина может быть уничтожена по его заявлению в любой момент.
 

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0