Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 15.12.2018 11:20

Жителям Новохоперского района в ближайшие годы чистой воды власти не обещают

Жителям Новохоперского района в ближайшие годы чистой воды власти не обещают

В более ста населенных пунктах области Роспотребнадзор обнаружил питьевую воду с существенным превышением нитратов. Опасность солей азотной кислоты заключается в том, что они имеют свойство накапливаться в организме человека и способны в дальнейшем вызвать серьезные заболевания.

Концентрация вредных веществ в воде − результат загрязнения водоносных горизонтов. Это мусорные свалки, выгребные ямы, массовые захоронения и особенно химудобрения. Препараты вместе с осадками проникают в грунтовые воды, а оттуда в скважины и колодцы. Такая критическая ситуация сложилась в 11 населенных пунктах региона. Практически нет качественной воды в нескольких селах Богучарского, Новохоперского, Ольховатского и Рамонского районах.

Как говорят в департаменте ЖКХ и энергетики Воронежской области, из–за нехватки финансирования, решить даже самые острые проблемы по качеству водоснабжения в селах региона в ближайшие годы не удастся.

Но как же все это время жить населению этих сел? Кипячение, по словам санврачей, от нитратов воду не очистит, поэтому рекомендуют или ставить фильтры очистки или бурить скважины глубиной не менее 20 метров.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0