Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Культура, 26.05.2018 08:20

Жители села под Борисоглебском отправились «Назад в будущее»

Жители села под Борисоглебском отправились «Назад в будущее»

С 14 по 16 мая 2018 года в Борисоглебском городском округе прошла культурно-просветительская акция «Назад в будущее», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. Ее организаторы – Макашевский сельский Дом культуры и сельская библиотека. Третий год подряд, в погожие майские дни, макашевские улицы расцветились яркими народными костюмами. 

По традиции акция открылась «Макашевским карагодом» на рыночной площади. Со старинными песнями около ста человек выстроили вокруг украшенной лентами берёзы огромный хоровод. Под звуки свирели и балалайки был представлен десятиметровый рушник «Макашевская краса». Этот рушник, будет храниться в музее СДК, и дополняться украшениями. Он сохранит для потомков образцы рукоделия и имена макашевских мастериц, украсивших его вышивкой, кружевами, цветами из атласных лент.

В дни акции все желающие смогли приобщиться к народной культуре: посетить мастер-классы, часы информации, познакомиться с разнообразными выставками. Акцию поддержали участники воронежской этно-группы «ДобраСтепь». 14 мая руководитель группы Валерий Дьяченко и его супруга Наталья Стасенко провели для школьников и всех желающих лекцию-концерт «Волшебная жалейка» и мастер-класс по народным играм «Берёзовая карусель». Зрители познакомились с историей древних русских музыкальных инструментов, которые Валерий изготавливает своими руками, услышали живые звуки гуслей, рожка, свирели, колюки, гудка, варгана, колёсной лиры и даже сами попробовали на них поиграть. К немалому удивлению получился настоящий оркестр! Это подтвердило слова мастера, что народные инструменты удивительны по своей красоте и простоте, и доступны каждому. Дети с удовольствием разучивали русские народные игры «Калечина-малечина», «Ярыкалище» и другие старинные игры, которые хранят в себе тысячелетнюю мудрость нашего народа.

В детском саду «Ягодка» прошла фольклорно-игровая программа для малышей «Сказок дружный хоровод». Ребятишки посмотрели кукольный спектакль по русской народной сказке «Лисичка сестричка и серый волк», поиграли в весёлые игры. Валерий Дьяченко рассказал самым маленьким участникам акции о русских народных инструментах, вместе разучили старинную шуточную песню «Садила баба лук-чеснок», мальчишки продемонстрировали свою ловкость и силу в игровой борьбе. 

Прикосновение к родной культуре вызвало у дошколят море радости и положительных эмоций. Они искренне переживали за героев сказки, живо и непосредственно участвовали в народных играх, зачарованно слушали звуки свирели, гуслей. Гусли ребята сравнили с птицей, а покорил всех малышей барабан. По очереди они пробовали его звучание, при этом были серьёзны и торжественны. 

15 мая, в рамках исторической реконструкции жизни улицы Дворянской города Борисоглебска конца ХIX-начала XX века (ныне ул. Советская), макашане представили программу «По одёжке встречают» с участием народного вокального ансамбля «Коханочка» и воронежской этно-группы «ДобраСтепь». В их исполнении прозвучали старинные народные песни. Непосредственное живое пение под аккомпанемент славянских инструментов привлекали множество прохожих. Жители города не могли пройти мимо представленной здесь же выставки народных костюмов. Все желающие могли примерить старинную одежду и сфотографироваться в ней. За два часа участники акции раздали 200 информационных листовок с выкройками русских рубах. Отрадно, что среди зрителей было много молодёжи. Дети и молодые люди активно интересовались народными инструментами и костюмом, задорно отплясывали, с удовольствием участвовали в старинных играх и забавах.

16 мая трёхдневный фольклорный марафон завершился в Макашевском СДК большим концертом «В начале было слово». В нем приняли участие самодеятельные артисты села Макашевка и коллективы художественной самодеятельности из сел Миролюбие, Тюковка и Третьяки. 

География акции с каждым годом расширяется. Зрителям были продемонстрированы видео-приветствия из Севастополя, Иваново, Санкт-Петербурга. Неравнодушные люди, желающие сохранить свою родную культуру, вернуть её в нашу жизнь и передать потомкам - поддержали акцию «Назад в будущее». Участники акции из разных городов России, одетые в русскую народную одежду, передали дружеские приветы. Звучали тёплые пожелания и музыкальные приветствия жителям Борисоглебского городского округа.

Завершающий праздничный концерт прошёл в тёплой дружеской атмосфере, звучали замечательные русские песни, стихи о красоте и мудрости нашего родного языка.
В дни акции также были организованы экспозиции подлинной старинной одежды жителей Макашевки «По одёжке встречают» и творческих работ сельской мастерицы В.С. Кривенко.

Впервые акция прошла в 2016 году. Тогда в костюмы оделись 40 человек, участвовали только жители Макашевки. В майские дни 2017 года к акции присоединились уже 70 человек, и акция вышла на уровень Борисоглебского городского округа. Наши соседи Губари любезно предоставили костюмы, в заключительном концерте участвовали творческие коллективы из Борисоглебска, Губарей, Тюковки, Третьяков. Освещали мероприятие СМИ округа и области. В этом же году об акции «Назад в будущее» была опубликована статья в сборнике Воронежского института развития образования.

В марте 2018 года культурно-просветительская акция «Назад в будущее» вышла на областной уровень: получила премию общественно-государственного признания «Добронежец». 26 мая макашане приглашены в Воронеж на благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский», где представят интерактивную программу о своей акции.

Информация ЦДК «Звездный»

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0