Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 23.12.2017 15:54

Жители Новохопёрского района пьют отравленную воду. Кто виноват?

Жители Новохопёрского района пьют отравленную воду. Кто виноват?
На протяжении нескольких месяцев жители Елань-Колено Новохопёрской области ведут баталии с местной администрацией за чистую воду. Специалисты Роспотребнадзора постановили, что вода в местных колодцах не соответствует санитарным нормам. Пить её просто опасно для жизни, ведь в ней обнаружено превышение по нитратам – в 3,5 раза!

Шахтные колодцы на улицах Ленинградской, Новостроящаяся и Новая Деревня дважды закрывал Роспотребнадзор по решению суда. Но жители всё равно продолжают брать из них воду. Другой у них просто нет.

Ещё в августе этого года Новохопёрский районный суд обязал главу администрации построить новый водопровод на территории села. А до его появления организовать подвоз питья. Решение это начали исполнять своеобразно.

Глава Коленовского поселения Михаил Федюшкин предложил односельчанам подвоз воды за 25-27 рублей 1,5 литра. Небывалые цены для сельчан, где минимальная зарплата или пенсия 8 тысяч рублей. При этом во дворе самого Федюшкина во дворе собственная скважина, но об альтруизме с его стороны речи даже не идёт. Да это и не выход из положения для жителей села.

О необходимости водопровода в селе начали говорить ещё 4 года назад. Даже проект его реконструкции сделали, но, как всегда, не нашли денег. Сейчас все сети изношены на 80%. А на некоторых улицах труб вообще нет. А ведь строительство водопровода сейчас первостепенная задача администрации, от неё зависит жизнь и будущее местных жителей.

Но, пока, единственные кого хоть как-то интересует здоровье местных жителей – это специалисты Роспотребнадзора. Они навещают местные колодцы еженедельно – результат всё тот же. Вода превышает все уровни по содержанию нитратов и жёсткости. В ней обнаружено большое количество химических элементов, среди них: сера, фосфор, уран и таллий.

Уран и таллий, высокотоксичные элементы, которые представляют смертельную опасность для человека. Даже небольшое количество таллия попавшего в организм может привести к выпадению волос, поражению нервной системы, почек и желудка. Признаки отравления напоминают обычные воспалительные процессы. Предельно допустимая концентрация в воде для таллия 0,0001 мг/м3. В воде Елань Колено его содержание – 0,0054 мг/м3.

Многие винят в своей проблеме геологоразведку, которая пробурила несколько сотен скважин в двух километрах от села и потревожила залежи с вредными металлами, которые всегда присутствуют в местах скопления никеля.

Глава поселения просит местных жителей подождать. Строительство нового водопровода начнётся уже в следующем году на деньги из областного бюджета. Осталось только подождать каких-то три года. А сегодняшнее состояние с водой в поселении, угрожающее здоровью людей, как видно, ни местную, ни районную власть не очень то и заботит.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0