Борисоглебск Среда, 24 апреля
Экономика, 15.06.2017 13:21

Жители многоквартирных домов Борисоглебска атаковали вопросами представителей Фонда капитального ремонта

14 июня в администрации Борисоглебского округа  состоялась встреча представителей областной организации «Жилищный контроль» и Фонда капитального ремонта многоквартирных  домов Воронежской области с жителями Борисоглебска. Разговор касался изменений законодательства в сфере ЖКХ. После выступления представителя «Жилищного контроля», на вопросы старших домов г. Борисоглебска ответила начальник отдела мониторинга и планирования Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Александра Кузьмина.  Стоит отметить, что в программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных  домов на 2016-2017 г. попал 21 дом Борисоглебска.  Строительный контроль за ремонтом осуществляет специализированная  организация "Облкоммунсервис". Работы выполняет подрядная организация ООО «Волна».


В ходе встречи  старшие многоквартирных домов г. Борисоглебска высказали массу претензий  представителям  Фонда капитального ремонта Воронежской области. Основной упрек, который прозвучал в адрес  регионального оператора, касался  разработки и утверждения смет на ремонт. Как считают жители многоэтажек,  в этом вопросе их просто ставят перед фактом и лишают права выбора.

-   И у нас, грубо говоря, получается следующая ситуация: на общее собрание жильцов  нам передают  уже утвержденную смету.  Нам навязывают эту смету. Это называется навязывание. Нам привозят эту смету и говорят: «Подписывайте, у нас короткие сроки, иначе у вас вообще ничего не будет». А смета составлена без предварительного обследования дома, без согласования, по видам работ,  с представителями собственников, - заявили  старшие  многоквартирных домов.  


Все, что смогли на эти упреки ответить представители Фонда, заключалось в фразах:  «если жителям не нравится смета, они могут ее не согласовывать» и  « есть региональная программа, в которой уже определены виды работ». На вопрос: «Кто же  определял эти виды работ?», представители Фонда капитального ремонта ответили следующее:

- У  нас есть автоматизированная система, в которой ведется учет многоквартирных домов. По каждому дому, в свое время, органы местного самоуправления давали все данные:  технические характеристики о каждом конструктивном элементе, с учетом межремонтных сроков и их износа.  


Справедливость замечания жителей многоэтажек, что эти «данные» следует перепроверять «на месте», а следовательно -  перед каждым ремонтом должно обязательно проводиться обследование дома,  подтвердила и руководитель Воронежского регионального отделения общественной организации «Жилищный контроль» Татьяна Головачева.

- Мы уже не первый район проезжаем: были и в Россоши, и в Новой Усмани, и в Семилуках. И везде примерно одинаковые претензии у жителей: к некачественной организации работ «Облкоммунсервисом». Уже выявлены факты, когда они вообще на дом не приезжают, а при составлении  смет используют информацию из БТИ и  из технических  паспортов на дома. Вот и получается: компьютерная программа говорит одно, а граждане – другое. Жители говорят: «Не надо нам  крышу делать, мы ее пять лет назад сами перекрыли, лучше сделайте нам фасад!» И в Борисоглебске я вижу те же самые нарушения. Я считаю, что Фонду нужно обратить особое внимание на качество подготовки смет. И мы будем писать об этом вице-губернатору, - подчеркнула Т. Головачева. 


Видеосюжет об этом можно посмотреть здесь

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: ЖКХ БорисоглебскаОрганизации: Фонд капитального ремонта МКД Воронежской областиМеста: многоквартирные домаМеста: Борисоглебск
0
0