Борисоглебск Среда, 17 апреля
Общество, 24.03.2018 08:30

Жители 106 населенных пунктов Воронежской области пьют некачественную воду

Жители 106 населенных пунктов Воронежской области пьют некачественную воду

Несмотря на то, что еще в декабре 2014 года для улучшения качества питьевой воды в регионе, была разработана специальная программа − «Чистая вода Воронежской области на период 2011-2017 годов», работы в этом направлении продвигаются медленно. Обеспечение населения питьевой водой, имеющей положительные органолептические показатели и безвредный химический состав, для 106 населенных пунктов 20 муниципальных районов области, по-прежнему остаётся проблемой.

Главам этих районов рекомендовано усилить мониторинг и контроль за качеством питьевого водоснабжения. А населению рекомендовано обращаться с заявлениями в соответствующие органы, после чего специалисты Роспотребнадзора проведут анализ и при наличии нитратов, либо превышения по солям, железу и прочим нежелательным веществам, порекомендуют гражданам подвергнуть воду дополнительной очистке качественными квартирными фильтрами или на худой конец фильтром-кувшином «Барьер». Как это и делают уже долгие годы жители Борисоглебска, в ожидании пригодной для питья и безвредной для здоровья воды.

По данным управления Роспотребнадзора по Воронежской области по итогам прошлого года качественной питьевой водой обеспечены 97,5% населения области.

А оставшимся 2,5% населения, остается только ностальгировать по тем временам, когда воду из под крана пили без кипячения и дополнительного фильтрования, не опасаясь за свое здоровье.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0