Борисоглебск Четверг, 28 марта
Спорт, 27.01.2017 17:04

«Железные легионеры» из Борисоглебска завоевали серебро Кубка России

22 января в ДК «Звездный» г. Воронежа прошел открытый Кубок России по пауэрлифтингу (жиму лежа, становой тяге, народному жиму и армлифтингу). Об уровне этих соревнований, участниками которых стали силачи из 20 городов России, красноречиво говорит один факт: итогом Кубка стали сразу три рекорда России. Установила их команда г. Липецка. Стоит отметить,  что в командном зачете состязались 6 городов, остальные   участники соревновались в одиночном первенстве. Команда Борисоглебска «Железный легион» состояла из 16 спортсменов. В командном зачете борисоглебцы уступили лишь липчанам, завоевав серебро Кубка России.

-   Я считаю, что в этот раз  наша команда выступила, как никогда, удачно. У нас  три человека выполнили норматив Мастера спорта, еще три -  норматив КМС, все остальные завоевали спортивные разряды, - рассказал капитан команды «Железный легион» Михаил Гребенников.

На вопрос «Почему не удалось победить команду Липецка и привезти золото Кубка?»  легионеры поясняют: сыграл важную роль такой фактор, как соревновательный опыт. И здесь Борисоглебск пока отстает от Липецка.

-  У нас город маленький  и пауэрлифтинг пока еще не сильно развит. В Липецке все по-другому. У них тренер работает известный -  многократный чемпион мира , да и команда очень сильная. Было интересно с ними посоревноваться. Радует, что и Борисоглебск, потихоньку, начали признавать на таких соревнованиях, - поделился выполнивший норматив КМС Юрий Шаповалов.

Кстати, в команде «Железный легион» были и три девушки. Так, спортсменка Надежда Левченко, наконец, исполнила свою мечту – выполнила норматив  Мастера спорта. На Кубке России Надежда завоевала первое место в становой тяге, в открытой категории до 67,5 кг.

- Порадовала меня и моя ученица, Светлана Печенкина.  Я ее готовила всего два месяца, а  она выполнила на этих соревнованиях норматив КМС! – рассказала спортсменка.

Теперь борисоглебские пауэрлифтеры планирует сделать перерыв до начала лета: будут готовиться к Кубку чемпионов, который состоится в июне .

Результаты  выступления  участников команды «Железный легион» на  Кубке  России:

Гребенников Михаил – капитан команды, открытая категория до 100 кг, жим штанги лежа 1 место, МС.

Левченко Надежда – открытая категория до 67,5 кг, становая тяга 1 место, выполнила норматив МС.

Шаповалов Юрий – ветеран (40-44) до 110 кг, жим штанги лежа 1 место, народный жим 1 место, выполнил норматив  КМС.

Трофимов Дмитрий – открытая категория до 125 кг, жим штанги лежа 1 место, выполнил норматив КМС и выиграл кубок абсолютного победителя по жиму штанги лежа.

Маслов Андрей – открытая категория до 82,5 кг, пауэрлифтинг 1 место, выполнил норматив МС.

Ишков Илья – тинэйджер (13-15) до 52 кг, жим штанги лежа 2 место, 2 юношеский разряд.

Грудинин Константин – юноша до 60,5 кг, становая тяга 1 место, народный жим 1 место, выполнил норматив  КМС и выиграл кубок абсолютного победителя по становой тяге.

Печенкина Светлана – открытая категория до 75 кг, становая тяга 1 место, выполнила норматив КМС.

Астахов Олег – ветеран (50-54) до 75 кг, жим штанги лежа 1 место, 3 разряд.

Иванов Олег – открытая категория до 82 кг, жим штанги лежа 1 место, 1 разряд.

Иванова Людмила – открытая категория до 56 кг, становая тяга 1место, 1разряд.

Ищенко Дмитрий – открытая категория до 100 кг, становая тяга 3 место, 1 разряд.

Дмитренко Вячеслав  – ветеран (65-70) до 110 кг, жим штанги лежа 1 место.

Мамакин Вячеслав – открытая категория до 110 кг, жим штанги лежа 1 место, КМС.

Чернышов Сергей  – юноша до 100 кг, становая тяга 1 место, 1 разряд.

Телегин Александр  – ветеран (55-59) до 82,5 кг, жим штанги лежа 1 место, 1 разряд.

Организации: пауэрлифтингМеста: БорисоглебскМеста: Кубок России