Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 14.04.2023 19:20

Зевание и полный «одобрямс»: отчет губернатора Воронежской области в очередной раз продемонстрировал «дремлющее болото» региональной политики

Помнится, в самые застойные годы времен СССР, когда с высоких трибун звучали доклады престарелых лидеров КПСС и не о какой дискуссии, понятно, речь не шла, все эти выступления многократно прерывались  «бурными и продолжительными аплодисментами» (как любили говорить дикторы советского ТВ).

Но - то было время одной партии. Сейчас в России, вроде как, многопартийность.

Недавний отчет губернатора Воронежской области А.В. Гусева продемонстрировал с одной стороны – знакомый с советских времен «одобрямс», с другой стороны – ленивую дремоту региональной политики, некоторым представителям которой даже лень хлопать главному чиновнику области.

Не было «бурных и продолжительных аплодисментов». Не было острых выступлений. А были - зевающие и сонные лица.


"Невыразительным оказался отчет действующего губернатора Александра Гусева перед депутатами областной думы. Лично повысив в 5 раз уровень и масштабность данного мероприятия – вместо традиционного годового отчета глава региона решил отчитываться за пять лет свой работы на пл. Ленина, 1 - докладчик не ответил на главные вопросы нынешней повестки дня, а само выступление не было ярким или запоминающимся. Неудивительно, что некоторые из присутствовавших зале парламентского центра депутатов, руководителей федеральных, региональных органов власти или главы муниципалитетов, не боясь и не стесняясь откровенно зевали, закрывали глава или долго терли лицо, чтобы не допустить громкий храп во время выступления губернатора. Оно длилось без перерыва 1 час 12 минут. Присутствовавшие ни разу не прерывали вступление Гусева аплодисментами, а сделали это только однажды, похлопав в ладоши после того, как докладчик наконец-то покинул трибуну» - пишет «Блокнот-Воронеж».

При этом, как отмечает издание, «беззубую, соглашательскую позицию» продемонстрировали на этом отчете даже лидеры так называемых оппозиционных фракций.

«Они не смогли задать ни одного острого вопроса докладчику, а фактически только хвалили его. Сами выступления «лидеров думских фракций» от оппозиции – КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» - были слабыми, неподготовленными, словно с трибуны регионального парламента выступали не региональные депутаты-политики, а студенты 1-2 курсов факультетов политологии или экономики.  Извините, но порой на сессиях, годовых отчетах глав сельских поселений Воронежской области местные (деревенские) депутаты и то держатся и ведут себя смелее, не боятся «начальства», задают ему неудобные, конкретные вопросы.  У действующих депутатов после заслушивания годового доклада губернатора даже нет права не то, чтобы выступить с трибуны, но и задать вопросы главе региона. Только выступить, после доклада губернатора, но не задавать ему вопросы, могут лишь лидеры думских фракций, больше – никто. Такие ныне "правила"», - резюмирует «Блокнот-Воронеж».

Да, в некоторых администрациях отчеты глав проходят куда в более смелой обстановке: достаточно вспомнить недавний отчет главы администрации БГО А.В. Пищугина.

Кстати, сами главы муниципалитетов после отчета господина Гусева, один за другим, как по команде, начали выкладывать на своих страницах в ВК хвалебные отзывы об этом отчете.

А вот обычные жители закидали пост с трансляцией выступления губернатора гневными комментариями.

На том – всё.


      Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Воронежская областная ДумаПерсоны: губернатор Воронежской областиПерсоны: Александр ГусевСобытия: итоги годаМеста: Воронежская область
1
0