Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Общество, 09.02.2018 08:50

За три года в России прекратили существование более тысячи учебных заведений

За три года в России прекратили существование более тысячи учебных заведений

В 2017 году Федеральная служба по контролю в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приостановила действие лицензии 35 организаций высшего образования. В 68 вузах и их филиалах был запрещен прием абитуриентов. 58 вузов лишены государственной лицензии на образовательную деятельность. В 125 действие государственной аккредитации было приостановлено (в 70 из них после устранения нарушений лицензия возобновлена). По решению арбитражных судов в 32 организациях было аннулировано действие лицензии (18 из них − в Москве).

Таким образом, с 2014 по 2017 год количество вузов и филиалов в России сократилось на 1097 (с 2268 до 1171; данные на январь 2018 года). Сокращение более всего затронуло филиалы государственных и негосударственных вузов: число первых уменьшилось с 908 до 428, вторых − с 422 до 81.

Фактически эти показатели соответствуют планам Минобрнауки о намерении, на период 2016–2020 годы, сокращения количества вузов на 40%, а их филиалов − на 80.

Пока в Кремле торжественно награждают молодых ученых за важные открытия и научные разработки, количество государственных вузов и бюджетных мест продолжает сокращаться, а вместе с ними и доступность высшего образования для одаренных детей из глубинки.

Недавно внеплановая проверка Рособрнадзора выявила недостатки и в обучении студентов-бакалавров Борисоглебского вуза. Студентов трех не аккредитованных направлений подготовки Борисоглебского филиала ВГУ пригласили в другие университеты, где они смогут завершить обучение и получить дипломы гособразца. Казалось бы, для студентов все завершилось благополучно, но на деле не так все радужно. Срываются с места учащиеся, лишаются работы квалифицированные преподаватели. Для нашего городского округа, потеря этого старейшего учебного заведения будет катастрофической. Но вряд ли это волнует чиновников Рособрнадзора − план Минобрнауки должен быть выполнен, невзирая на то, что от этой оптимизации, прежде всего, страдают конкретные люди.

8 февраля отмечается День российской науки. Праздник был установлен в 1999 году и приурочен к дате основания Российской Академии наук, учреждённой 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0