Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 22.10.2017 17:00

За кем плывёт «синий кит» в Борисоглебске?

За кем плывёт «синий кит» в Борисоглебске?

Она шагнула из окна
и растворилась в океане,
как синий кит, достигнув дна
размытой тенью на экране.
Леонид Жмурко

В Борисоглебске работает около 10 общеобразовательных школ – это тысячи учеников уязвимых и впечатлительных. За один только 2016 год жертвами суицида стали около 720 детей. Если в поисковике набрать «суицид подростков в Воронежской области», то выйдет десятки тысяч ссылок. Проблема детских самоубийств в последнее время встала настолько серьёзно, что депутатам Госдумы пришлось внести изменения в уголовный кодекс РФ о склонении к совершению самоубийства, ужесточив за это наказание.

В июне этого года следственными органами городского округа расследовались два уголовных дела по фактам вовлечения подростков в суицидальную группу «синий кит». Групп подобной тематики в «ВКонтакте» около 8 тысяч. Их закрывают, но тут же появляются новые.

По мнению психологов, основная группа риска – это подростки в возрасте 12-17 лет. На их страницах в соцсетях появляются хэштеги: #тихийдом, #синийкит, #млечныйпуть, #хочувигру, #морекитов, #явигре, #f57, #f58, #f53, #домкитов. Как только ребёнок делает у себя запись, сопровождаемую этим хэштегом, в 4:20 утра с ним связывается куратор:
«Я – твой личный Кит, который поможет тебе довести игру до конца. Она длится ровно пятьдесят дней. Последний день является концом игры. Если ты умрешь – выиграешь. Если нет – тогда тебе помогут. Вступив в игру обратной дороги нет. Ты готов?»

50 дней – 50 заданий, выполнение каждого из них необходимо сопроводить подтверждающей фотографией. Куратор требует нарисовать кита, сделать порезы лезвием, смотреть видео о самоубийствах. А в конце…
«Ты умрешь на 50-м задании. Как и я.»

Если ребёнок пытается бросить игру, то его запугивают убийством близких.
«Зря, ой зря. Жди. Убьем твоих родных!»

Причины, толкающие детей в сети этих преступников, бывают разные: кто-то ищет адреналина, для кого-то это просто необычная игра, а некоторые не могут справиться с проблемами в личной жизни. Психологи отмечают, что подростков часто посещают мысли о суициде, они их, даже, озвучивают. Но для большинства родителей это пустой звук, попытка привлечь к себе внимание, которая вызывает недовольство и раздражение. Удивительная и пугающая реакция на проблемы их детей.

Если кто-то говорит вам, что хочет умереть, к этому стоит отнестись со всей серьёзностью, особенно если это ребёнок. Не найдя поддержки у вас, он найдёт её в Интернете. В соцсетях можно увидеть множество мёртвых страниц детей от которых отмахнулись близкие им люди.

Какие меры можно принять для защиты ребёнка:
· Установите услугу «Родительский контроль»;
· Интересуйтесь личной жизнью ребёнка, его списком друзей, групп и интересных страниц. Обращайте внимание на фотографии;
· Присмотритесь, есть ли порезы или странные надписи на руках и ногах;
· Не закрывайтесь от ребёнка, обсуждайте с ним то, что его беспокоит;
· Не смейтесь над его проблемами, не осуждайте и не ругайте;
· Говорите о том, как он для вас важен.

Также стоит рассказать своему ребёнку о детском телефоне доверия 8-800-2000-122. Звонки совершенно бесплатны и конфиденциальны.

И главное, помните, что невозможно полностью контролировать своего ребёнка, у него всегда будут от вас секреты, но вы обязаны каждый день выделять время на общение с ним. Если вы считаете иначе, то вы уже проиграли…

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0