Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 12.02.2018 14:17

За что могут лишить родительских прав. Причины, процесс и последствия

За что могут лишить родительских прав. Причины, процесс и последствия

Лишение родительских прав − процедура, регламентированная статьей 69 СК РФ Семейного кодекса. Иск о лишении прав может подать один из родителей, опекунов, прокурор или органы по охране детей.

Причины лишения родительских прав:

· уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе − уклонение от алиментов;

· отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома или иной медицинской, образовательной и других организаций;

· злоупотребление родительскими правами;

· жестокое обращение с детьми;

· совершение преступления против детей, другого родителя, супруга или члена семьи;

· хронический алкоголизм или наркотическая зависимость.

Порядок процедуры:

Инициировать процесс лишения прав может один из родителей, опекун, прокурор или органы опеки. Если процесс инициирует опекун или родитель, то придется подготовить иск, в котором отражаются:

· ФИО истца − одного из родителей или опекуна − и его место жительства;

· ФИО и место жительства ответчика;

· обоснование для иска − в чем заключается нарушение прав ребенка;

· обстоятельства нарушения прав ребенка;

· список документов, прилагаемых к иску.

В последний пункт списка в большинстве случаев входят следующие документы:

· копия свидетельства о браке или рождении ребенка;

· справка с места жительства ребенка;

· письменные доказательства нарушения прав ребенка.

Если дело инициирует прокурор или органы опеки, то этому предшествуют проверки, основанные на обращениях из школы, детского сада или соседей.

Подготовленный и оформленный иск, подается в райсуд по месту жительства ответчика.

Последствия лишения прав:

Родители лишаются льгот, связанных с наличием детей, возможности вывоза ребенка из страны, не могут препятствовать его усыновлению и лишаются права на проживание с ребенком. При этом ребенок остается полноправным наследником, а обязанность по его содержанию с родителей не снимается. При лишении прав обоих родителей над ребенком могут оформить опеку родственники.

Родители вправе обжаловать решение суда о лишении их родительских прав.

Но семья не то место, где чиновники взялись показывать свою власть и на свое усмотрение карать или миловать. Поэтому Верховный суд России уточнил правила лишения родительских прав, выпустив документ со специальными разъяснениями, защищающими семьи от чиновничьего произвола.

В документе прописано и детально разъяснено, за что именно можно лишить родительских прав и в каких случаях органы опеки могут изъять ребенка из семьи.

«Судам необходимо иметь в виду, что предусмотренная статьей 77 Семейного кодекса РФ мера по защите прав ребенка носит чрезвычайный характер. Ее применение возможно в исключительных случаях − в связи с угрозой жизни или здоровью ребенка. Основанием для этого может служить только соответствующий акт органа исполнительной власти субъекта РФ, либо главы муниципального образования», − говорится в постановлении.

И еще одно важное уточнение. Как поясняет Верховный суд, тяжелое материальное положение родителей не является достаточным основанием для изъятия детей из семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. №44. "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав".

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0